Monday, July 23, 2018

"Праща Давида" вышла на перехват выпущенных из Сирии ракет



Согласно результатам предварительного расследования ВВС ЦАХАЛа, система ПРО "Праща Давида" (David's Sling) зафиксировала запуск из Сирии на расстоянии около 100 километров от Израиля двух ракет советского производства типа SS-21 ("Точка") класса "земля-земля" с боеголовками весом полтонны каждая. Расчетное время подлета оценивалось от одной до полутора минут.

Командир батареи "Праща Давида" примерно за полминуты принял решение о приведении системы в действие для уничтожения ракет, так как возникло подозрение, что они могут разорваться в Израиле. Предположительно, они упали на расстоянии 1 километра от границы на территории Сирии. Зафиксировано уничтожение одной ракеты, вторая, вероятнее всего, тоже была сбита.

Ниже есть продолжение.

Справка

"Точка" - тактический ракетный комплекс советского производства на передвижной платформе. Баллистическая твердотопливная ракета управляется на всем протяжении полета, может быть оснащена боеголовкой как с обычным снаряжением, так и со специальным (ядерным или химическим). Дальность: от 15 до 120 километров, подлетное время на максимальную дальность 136 секунд.
https://www.vesty.co.il/articles/0,7340,L-5315125,00.html

No comments:

Post a Comment