Saturday, October 27, 2018

Москва будет расценивать атаку на Белоруссию как нападение на Россию, заявил посол РФ в Минске (22.10.2018)

Любое военное нападение на Белоруссию Москва будет рассматривать как агрессию в адрес России. Об этом заявил накануне посол РФ в Минске Михаил Бабич в интервью телеканалу "Беларусь 1". Дипломат напомнил, что две страны связывают союзнические отношения.

Ниже есть продолжение.

...«Очень важный момент, я думаю, <…> и для наших белорусских партнеров, и для тех, кто что-то замышляет: нападение на Беларусь, любое в военном плане, будет расцениваться как нападение на Россию со всеми вытекающими из этого последствиями»... Посол сообщил о потенциальной реакции Москвы, комментируя возможность создания постоянной американской базы в Польше, которая обсуждалась президентом США Дональдом Трампом и польским лидером Анджеем Дудой в середине сентября в Вашингтоне. Отвечая на вопрос, есть ли чего опасаться Белоруссии и Союзному государству в связи с милитаризацией региона, Бабич сказал: "Конечно, это фактор тревожный, и пренебрегать им нельзя".

"...Нападение на Беларусь любое в военном плане будет расцениваться как нападение на Россию со всеми вытекающими из этого последствиями", - сообщил дипломат.

Россия и Белоруссия в этом вопросе проводят единую военную политику, "которая гарантирует абсолютную безопасность" граждан обоих государств, подчеркнул посол.
http://txt.newsru.com/world/22oct2018/belo.html
https://cursorinfo.co.il/all-news/rossiya-obyazalas-zashhitit-belorussiyu-ot-voennogo-napadeniya/

No comments:

Post a Comment