Saturday, November 03, 2018

Математика – двигатель развития нации

Рекомнедую первые 20 минут.



mp3

...ХОДАРЁНОК: ...недавно один крупный государственный деятель заявил, что физико-математические школы являются пережитком прошлого, и в таком объеме нам математики и программисты уже не нужны.

Ниже есть продолжение.

САТАНОВСКИЙ: И был прав, несомненно, поскольку он еще одну вещь заявил: "А то мы окажемся, наготовим их, как юристов и финансистов". И я потом проверил, у него два образования: одно – юридическое, а второе – финансиста. Ужасно смешно!

ХОДАРЁНОК: Опять-таки, я понимаю, если бы это сказал математик или инженер, человек, который бы ориентировался в проблеме!

САТАНОВСКИЙ: Когда бы они сказали такое, да вы что?! Такую глупость, что уже... Потом бы сказали: "А кто шифровалку будет обеспечивать?! А кто обсчитывать технические проекты?!"

ХОДАРЁНОК: Евгений Янович, не опережайте события! Давайте припомним: все мы в свое время учились в школе. В школе-то точно все – потом уже у каждого было свое высшее образование. А вот в школе-то учились точно все! И припомните, много ли было у вас в классе, например, мальчиков, о которых можно было сказать, что они одаренные, талантливые математики? Если был один – то это хорошо!

САТАНОВСКИЙ: Точно не я!

ХОДАРЁНОК: Но чаще всего не было ни одного даже на целую школу! Почему? Потому что действительно это редкое дарование! Это редчайшее дарование! И, кстати говоря, когда говорят об ученых, видных, и псевдоученых, которых, кстати, сейчас развелось как собак нерезаных, но типа автор более 300 научных работ! А, кстати говоря, в математике 300 научных работ невозможно написать, там за всю жизнь талантливый математик от силы ну 4 работы, ну 5 – не больше, потому что это очень специфическая сфера. И, опять-таки, это мы только про математиков говорим, но есть же еще и физики! И в этом плане мне хотелось бы только один пример привести: все, что окружает нас в нашей жизни практически, и в быту, и на службе, и в путешествиях, это фактически все изобретено Фарадеем, выдающимся английским физиком. Фарадей, по большому счету, был выдающийся изобретатель, выдающийся экспериментатор, но таким базовым блестящим образованием он не обладал. И практически математическую базу под все его открытия подвел кто? Математик! Математик, которого звали Максвелл. Это юноша из хорошей семьи, получивший блестящее образование по меркам того времени, да и по меркам нынешнего времени. И собственно говоря, Максвелл описал все, что изобрел Фарадей практически, на языке математики. И вот в той же самой теории электромагнитного поля без уравнений Максвелла ну просто никуда! А много ли у нас таких Фарадеев, Максвеллов, физиков, математиков?

КОРНЕЕВСКИЙ: Может быть, да, но мы их никак не выявим, никак не дадим им развиться!

САТАНОВСКИЙ: На самом деле, физмат-школы для того и существуют! Это такая сеточка, чтобы поймать эту "рыбу" редчайшую!

ХОДАРЁНОК: Да, потому что одаренный мальчик (девочкам математика, как правило, почему-то не дается за редчайшим исключением – Софья Ковалевская и Марию Кюри, которая больше физик), и вот найти этого одаренного мальчика, и если он будет заниматься со всеми наравне, то он может и загубить свое дарование!
http://radiovesti.ru/brand/61009/episode/1962113/

No comments:

Post a Comment