Wednesday, December 26, 2018

Информационная "инфляция" (04.12.2018)



mp3

АВЕТИСОВ: И все-таки мир изменился. Я думаю, что это какая-то, что ли, общая тенденция, общая деформация мирового культурного слоя.

КОРНЕЕВСКИЙ: А что случилось с ним?

САТАНОВСКИЙ: Ценности изменились?

АВЕТИСОВ: Трудно сказать. Со многими людьми стало говорить неинтересно, вот это – первый признак. Очень трудно найти людей, с которыми… Ну вот, просто обыкновенный разговор, обсуждение чего-то… Я помню Москву 60-70-х годов, литературный журнал "Иностранная литература" читался от корки до корки и обсуждался всеми.

КОРНЕЕВСКИЙ: Стало много информации, может быть, лишней, пустой?

Ниже есть продолжение.

АВЕТИСОВ: Тогда, естественно, информации было не так много, она была дозированной, но была качественной.

КОРНЕЕВСКИЙ: То есть "инфляция" информации повышена?

АВЕТИСОВ: Резкая.

САТАНОВСКИЙ: Снижение именно качества.

АВЕТИСОВ: Очень мощный поток самой разной информации, которая по существу пуста.

КОРНЕЕВСКИЙ: И мозг расслабляется, уже, наверное, не может воспринять серьезно информацию?

АВЕТИСОВ: Нет, происходит совершенно другое. Для того, чтобы воспринять нормально информацию, нужна определенная концентрация. А ты уже привык просто фоном это пропускать. И когда тебе в руки попадает нечто, что требует хотя бы каких-то усилий для того, чтобы понять, что там есть, ты откладываешь это в сторону, до лучших времен, когда будешь чувствовать себя лучше или будешь свободнее.

КОРНЕЕВСКИЙ: Вы описываете, мне кажется, симптом какой-то болезни типа, может быть, идиотизма…

АВЕТИСОВ: Нет, это не симптом болезни, это – привычка. Люди привыкли немножко по-другому. И это все транслируется куда угодно. Ну, я так воспринимаю, на все уровни: на уровень образования, на уровень восприятия науки, о которой мы сегодня то ли поговорим, то ли нет.

САТАНОВСКИЙ: Ну, как-то вот заговорили.

АВЕТИСОВ: Да, ну вот об этом тоже. Ну, не знаю. Все-таки какая-то нота оптимизма у меня всегда есть, она присутствует. Понимаете, все меняется, и даже то, что сейчас кажется совсем не очень хорошим, то потом может оказаться так, что в этом не очень хорошем существует что-то, что порождает другие ценности.
http://radiovesti.ru/brand/61009/episode/2014009/

No comments:

Post a Comment