Wednesday, December 12, 2018

Популист без популярности и глобалист, погрязший в локальности. Часть II

Сокращено. Форматирование моё.

См. также:
Часть I

Начало тут Часть I

Макрон сразу же показал, что не будет французским президентом, что он будет очередным космополитом, рассказывающим нации о том, как космические корабли бороздят просторы большого театра. В перерывах между улучшением бытовых условий, вроде постройки бассейна в своей резиденции за деньги налогоплательщиков, Макрон рассказывал о "новой европейской империи" и о "климатических угрозах". Это всё происходило на фоне тяжелой экономической ситуации в стране. И когда-то должно было рвануть. Поднятие акцизов на топливо просто стало детонатором давно зревшего бунта.

Ниже есть продолжение.

Что мы увидели в эти дни, так это мы увидели продолжение тренда и очередное поражение космополитов. Космополиты наверное действительно не могут понять, что происходит и почему это происходит. Но это непонимание, которое выражается не просто в том, что Макрон не понимал, что ситуация на грани взрыва и вместо этого рассуждал о европейских империях и надуманных экоголических проблемах, а и в том, что этого не понимает целый пул личностей, которые составляют элиту в самом широком смысле: от разного рода интеллектуалов до журналистов. Они живут в своём внутреннем Давосе, где главные проблемы человечества это "диверсити", "климатические изменения", федерализация разных международных бюрократов. И есть мир, в котором живут миллионы других людей, которых интересует безработица, низкий рост зарплат, инфляция, безопасность на улицах.

Когда они обращают внимание давосских элит на эти вопросы, те закрывают носы, отворачиваются от "черни" и начинают вещать очередную чушь о "диверсити" или "климатических изменениях". Этот дисконненкт между европейскими элитами и собственно европейцами вылился в то, что мы увидели на улицах Парижа.

Критики протеста могут утверждать, что требования "жилетов" это часто набор невыполнимой и взаимоисключающей билиберды. Более того, там у каждого протестующего свой набор требований, а все общие манифесты либо самоделы, либо фейки. И это правда. Но правда также и в том, что обычные французы, вышедшие на улицы, и не должны иметь рецептов или правильных ответов. Это задача элит: услышать запрос и дать ответ на него. Не строить козью морду и отворачиваться, как делают космополиты, а именно дать ответы. Вы говорите протестующие дебилы? Макрон дал ответ на запросы граждан и каков этот ответ? Дебильный. Вместо, например снижения налогов на доходы физлиц, снижения акцизов и налогов на жильё, он поднимает минималку. Это качество всей это космополитической камарильи.

Самая страшная проблема того, что в Западной Европе сейчас правит эта космополитическая бездарная элита, в том, что кризис, в который выливается правление этих личностей, может привести к тому, что к власти дорвутся вообще инфернальные личности. Джереми Корбин уже на низком старте. Я не знаю, кто будет после Макрона, но я думаю это будет нечто схожее на Корбина. Германия пока выглядит стабильнее остальных, но это лишь пока. Если в Западной Европе не найдётся нормальных право-консервативных сил, которые заберут власть из рук этих бездарей, то нас ждут большие проблемы. Это какая-то всеевропейская "Веймарская республика".

Что касается будущего Франции, то оно сейчас выглядит печальным. Во Франции нет нормальных правых элит, нет достаточного количества правых интеллектуалов и правых политиков, которые смогли бы заменить прогнившие левые элиты Франции. Если снести Макрона, на его место придет кто-то ещё хуже. Если не снести Макрона, то его "меры по решению проблем" ещё больше вгонят страну в кризис. И кризис приведёт кого-то довольно неприятного во власть, опять же. Ситуация патовая и выхода из неё не видно.

Единственный плюс из этой всей ситуации, что в очередной раз космополиты потерпели сокрушительное поражение. Макрон, даже оставшись у власти, будет вынужден что-то делать и отвечать на запросы французов, а значит ему просто придется, хотя бы на время, слишком не махать космополитической повесткой дня, всеми этими "климатическими изменениями" и "федеральными Европами" (я надеюсь ума у него на это хватит).

А отвечая на вопрос о будущем Макрона как лидера Франции и мира (на что его прочили лево-либералы и прогрессивная общественность), закончу словами того же Хэннена: "О, Боже, разве бывает в политике более плачевное зрелище, чем непопулярный популист?".
https://nordickraft.blogspot.com/2018/12/blog-post_11.html

No comments:

Post a Comment