Wednesday, December 12, 2018

Британскому премьеру Терезе Мэй предстоит голосование о доверии однопартийцев

Британскому премьер-министру Терезе Мэй в среду грозит вотум недоверия после того, как 48 законодателей ...(15% от нынешнего числа депутатов)... от ее собственной Консервативной партии представили письмо с требованием ее отставки.

...По уставу партии, Мэй должна набрать 158 голосов из 315, принадлежащих консерваторам в парламенте, чтобы остаться лидером партии и, следовательно, премьер-министром. Если ей это удастся, то члены ее партии не смогут требовать ее отставки повторно в течение года. Если она проиграет голосование, Мэй должна будет уйти, и в течение нескольких недель будет избран новый лидер партии.

Это голосование еще больше осложнило ситуацию с Brexit. Мэй упрекают с одной стороны за то, что она якобы неправильно вела переговоры с ЕС по условиям Brexit, а с другой упрекают, что она вообще поддерживает Brexit вместо того, чтобы согласиться на повторный референдум. Британское общество поляризовано, из-за неопределенности с Brexit экономику лихорадит, время выхода из ЕС неуклонно приближается, а Евросоюз отказывается пересматривать достигнутые с Мэй договоренности по Brexit, которые она даже не решилась выставить на голосование в парламенте.



Ниже есть продолжение.

...Вынесение на голосования вотума недоверия стало возможным после того, как так называемый "Комитет 1922" заднескамеечников от Консервативной партии получил не менее 48 писем от действующих депутатов, призывающих к этому голосованию...

...Днем ранее Тереза Мэй отложила голосование по соглашению о выходе Великобритании из Евросоюза, которое должно было состояться 11 декабря, чтобы попробовать внести изменения в уже утвержденное 27 странами ЕС соглашение...

...Премьер-министр Великобритании отложила голосование в палате общин, посвященное вопросу Brexit. Мэй сообщила, что причиной этого стала "обширная и глубокая обеспокоенность" по вопросу Северной Ирландии и ирландской границы. "В результате, если бы мы продвинулись и провели голосование завтра, то сделка была бы отвергнута", - отметила Мэй. При этом она выразила уверенность, что в итоге сможет добиться того, чтобы большинство членов парламента поддержали сделку по Brexit, если будет решен вопрос ирландской границы. "Я по-прежнему верю, что в этой палате будет получено большинство в поддержку, если я смогу обеспечить дополнительные гарантии по вопросу "страховочного" плана, и на этом я сконцентрируюсь в ближайшие дни", - сказала она, выступая в парламенте.

Мэй при этом в очередной раз отметила, что выработанное соглашение является наилучшим из возможных. Лидер Лейбористской партии Великобритании Джереми Корбин, выступая в палате общин, заявил, что Тереза Мэй "должна добиться изменений в сделке по Brexit или "уйти с дороги". "Если премьер-министр не может четко обозначить, что она может и будет вести новые переговоры по сделке, то она должна уступить дорогу", - заявил Корбин. "Это плохая сделка для Великобритании, плохая сделка для экономики и плохая сделка для нашей демократии. Наша страна заслуживает более удачной сделки", - полагает лидер крупнейшей оппозиционной партии Великобритании.

По оценкам наблюдателей, британское правительство должно было потерпеть поражение при проведении голосования, поскольку крыло евроскептиков в правящей Консервативной партии, а также поддерживающие тори депутаты от североирландской Демократической юнионистской партии выступают резко против положений согласованной кабинетом министров сделки по Brexit...

...В случае поражения Мэй на голосовании, будут проведены выборы лидера партии, в которых она уже не сможет участвовать.

Есть также вероятность, что в случае победы с малым перевесом Тереза Мэй сочтет за лучшее добровольно сложить с себя полномочия лидера партии.

Поскольку консерваторы располагают относительным большинством в палате общин (315 из 650), новый лидер партии получит и пост премьер-министра страны...
http://txt.newsru.co.il/world/12dec2018/may_503.html
http://txt.newsru.com/world/12dec2018/may_votum.html
https://cursorinfo.co.il/all-news/rodnaya-partiya-vystavlyaet-tereze-mej-votum-nedoveriya/
https://www.bbc.com/russian/news-46536502

No comments:

Post a Comment