Friday, February 01, 2019

Российские телеканалы получили инструкцию по освещению событий в Венесуэле

В минувшую пятницу топ-менеджмент крупнейших федеральных телеканалов получил указание со списком тезисов. Все пункты очередного "темника" касались событий в Латинской Америке. Благодаря этой инструкции отечественное ТВ должно в "нужном ключе" подавать новости о перевороте в Венесуэле. Её существование подтвердили сразу несколько редакторов российских телеканалов.

Ниже есть продолжение.

Тезисы

В справке всего несколько пунктов. Они касаются, в первую очередь, оттенков подачи информации о Хуане Гуайдо – человеке, который объявил себя "временным президентом" страны. Действующий глава Венесуэлы Николас Мадуро от власти не отрекся и поэтому в стране, по сути, воцарилось двоевластие.

1. "Приветствуется показывать оговорки и двусмысленность, допущенные Гуайдо в речи. Не рекомендуется публиковать прямые речи (синхроны) Хауна Гуайдо, если в них нет возможности указать на глупость в его словах".

Россия, как и еще несколько стран – Китай, Мексика, Турция, Боливия и Куба, поддерживают Николаса Мадуро. Соединенные Штаты Америки, в свою очередь, образовали своеобразную коалицию, поддерживающую Гуайдо. В неё вошли Канада, Грузия, Бразилия, Аргентина, Чили, Колумбия, Коста-Рика, Гондурас, Панама, Перу и другие. Европейцы признавать власть Гуайдо пока не стали, хотя президент Франции Макрон и премьер-министр Великобритании уже выразили ему свою поддержку.

2. "Всячески подчеркивать связь Гуайдо с США. Любое упоминание Гуайдо в Соединенных Штатах подавать как беспрецедентную поддержку Америки".

10 января в Венесуэле состоялась инаугурация Николаса Мадуро. Сразу после этого спикер парламента Хуан Гуайдо призвал местных жителей выходить на акции протеста.

3. "Не упоминать в эфире количество стран, поддержавших Хуана Гуайдо. Увеличение количества этих стран также опустить. Подобную информацию подавать через признание и поддержку США."

Гуайдо заявил, что Конституция позволяет ему исполнять обязанности президента, а представителям оппозиции он предложил сесть за стол переговоров и заключить соглашение об управлении страной. Вспыхнувшие вслед за этим митинги собрали, в общей сложности, несколько сотен тысяч человек. Акции протеста продолжаются и сейчас по всей стране.

4. "Не называть в эфире реальное число участников митингов оппозиции. В случае, если митинг всё же упоминается, следует называть его "немногочисленным", уточнять, что на нём собралась лишь небольшая часть оппозиционеров. Видео, демонстрирующее большое количество участников акций протеста, лучше не показывать".

"Венесуэльская методичка" была запущена в конце прошлой недели – и это неслучайно. Днём в четверг в Администрации президента на Старой площади прошло совещание.

Подобные совещания проводятся еженедельно, о них уже писало издание "Проект". На них присутствуют руководители крупнейших российских СМИ. Обсуждаются текущие вопросы повестки, даются краткие указания, как подать ту или иную тему, например, в каком ключе представлять Пенсионную реформу. Одна из главных тем последнего собрания – ситуация в Венесуэле.

Новости о событиях в Латинской Америке в эфире "большой тройки" выглядят практически одинаково. Различаются лишь мелкие детали.

И первый, и второй канал максимально близко следуют методичке. Их журналисты совершенно одинаково рассказывают о том, что в Венесуэле неспокойно, но основной упор делается на роль США в происходящих событиях, оппозиция упоминается мимоходом.

Первый канал рассказывает о существовании некоего секретного плана по захвату власти в Венесуэле. Естественно, в материале подробно разбирается роль США:

"В ночь на 23 января вице-президент США лично звонил спикеру давно распущенного венесуэльского парламента Хуану Гуайдо. Майк Пенс клятвенно обещал поддержку Вашингтона, если мятежный Хуан рискнет назвать себя исполняющим обязанности президента Венесуэлы. Ночной звонок Пенса стал сигналом к началу реализации секретного плана. Положив трубку, Хуан Гуайдо возомнил себя главой 25-миллионной страны и поспешил объявить об этом".

В свою очередь ВГТРК, упоминая митинги в Венесуэле, рапортует:

"Несмотря на выходной, на митинг пришли всего полторы-две сотни либералов. На других протестных площадках народу и того меньше".

Продолжая разбор, репортёры "России" переходят уже к личности самого Хуана Гуайды:

"Внешне и так похожий на Обаму, он, кажется, мечтает о роли двойника. Комично копирует жесты и слоганы. Например, "Да, мы можем!". Подчиняется, Гуайдо правда, людям с другого — не обамовского — фланга американской политики".

А вот НТВ позволяет себе вольности. В итоговой программе журналисты в подводке упоминают о высокой инфляции в стране, бедности и признаках голода, – ими и были вызваны акции протеста. Правда, о том, что митинги организованы оппозицией, снова не упоминается.


https://zen.yandex.ru/media/baza/rossiiskie-telekanaly-poluchili-instrukciiu-po-osvesceniiu-sobytii-v-venesuele-5c50628fe96d7a00aec3aa55

No comments:

Post a Comment