Sunday, May 26, 2019

Сатановский, Казанин: Китай плетёт «Воздушный шёлковый путь» (16.05.2019)



mp3

...КАЗАНИН: «Один пояс – один путь», «Новый шелковый путь», «Морской шелковый путь XXI века» – это инициатива, которая принадлежит председателю КНР товарищ Си Цзиньпину.

В принципе, про сухопутную часть, про морскую часть мы с вами ранее говорили, в предыдущих эфирах – год назад, два года назад. Но, что самое интересное, сейчас набирает обороты еще одна неизведанная часть этой инициативы – это «Воздушный шелковый путь».

САТАНОВСКИЙ: Про это вообще никто никогда не говорил!

Ниже есть продолжение.

КАЗАНИН: Про это вообще никто никогда не говорил, и, в принципе, про это вообще никто не знает. Но мы приоткроем слегка завесу тайны. Ну, не тайны, конечно.

Стратегически китайцы намерены связать прямыми, подчеркиваю, прямыми воздушными коридорами ключевые китайские города, такие как Чжэнчжоу, это недалеко от города Кайфын провинции Хэнань, практически самый центр Китая, ну, практически. Такие города, как Иу – это огромный торговый город, всем известный своим огромным торговым центром, который по размеру сопоставим с шестью стадионами в высоту в 5 или 6 этажей, и для перемещения по этому торговому центру необходимы такие карты, как по гольф-полю перемещаются, потому что пешком там перемещаться невозможно. Мелкий опт – это, примерно, если что-то кто-то покупает, то это сотни или тысячи штук! Вот, к примеру, мелкий опт в Иу кондиционеров каких-нибудь китайских, Haier или Haisin, или еще что-нибудь – это тысяча штук!

КОРНЕЕВСКИЙ: Это для торговцев торговый центр? Оптовая база!

КАЗАНИН: Да, мощная очень!

Так вот, понимая, что необходимо ускорить определенным образом доставку китайских товаров и импорт иностранных товаров, руководство КНР соблаговолило и выдало разрешение на расширение ряда воздушных гаваней на территории Китая. То есть это Чжэнчжоу, это Иу, это Чэнду, столицы провинции Сычуань, это Сиань, столица провинции Шэньси – то есть многомиллионные города. Эти многомиллионные города прямыми воздушными коридорами будут связаны, в частности, с таким небольшим государством, как Люксембург. В том числе они и сейчас уже связаны с рядом, естественно, ближневосточных государств, с Австралией, с США, естественно, с европейскими странами и так далее.

Почему Люксембург – маленькое такое государство на границе между Францией, Германией, то есть практически в центре Западной Европы?

КОРНЕЕВСКИЙ: Финансовый центр!

КАЗАНИН: С одной стороны, финансовый центр. С другой стороны, люксембургская авиатранспортная компания Cargolux на 35 процентов принадлежит китайцам!
http://radiovesti.ru/brand/61009/episode/2160559/

No comments:

Post a Comment