Thursday, June 06, 2019

О понятии "идея" (или "идеал")

Ниже есть продолжение.

...Само понятие нам известно от Платона. Он видел наш мир в качестве отражения «Высшего Мира». «Высший Мир» — мир Истины, мир идей, а мы — лишь тень его. Идея — это истинная реальность. Например — число 2, которое никто из нас не видел. Мы видели пары, но «число 2» — это идея. Платон говорит, что идея — это высшая реальность, предназначение которой — открыться в этом мире в специфической, определенной форме.

Откуда Платон взял это ? Считается, что от Пифагора, который, в свою очередь, находился под влиянием Востока. На Востоке (и в иудаизме тоже), мир сравнивается с Храмом, а Храм на Земле считается отражением «Небесного Храма»: «Смотри и сделай по их образцу, какой тебе показан на горе.» [Шмот 25:40] — т.е. есть некий высший образец, Храм на Земле — это его отражение.

Или — «По образу и подобию»… Поэтому, уже в тогда, в глубокой древности, и среди евреев, и среди греков, бытовало мнение, что на Платона повлияла Тора. Как минимум, так считал Филон.

Платон писал, что Демиург превращал идеи в реальность — он смотрел на идеи и создавал мир. Таким образом, у Платона идеи были не только до реальности, но и подчиняли себе бога.

Здесь отличие от иудаизма: мидраш говорит, что Бог создавал мир, глядя В СВОИ записи, глядя в СВОЮ, ИМ ЗАПИСАННУЮ, ТОРУ. Тора — это шаблон реальности, но шаблон НЕ абсолютный.

“Зоhар” говорит, имея в виду прежде всего Платона, что среди философов есть такие, кто стоит близко к правильному пути.

В чем разница между тем, как Платон использует слово «идея» и тем, как это слово использует Гегель ? Для Гегеля «идея» не является чем-то «из высших миров», но чем-то единым с реальностью. Это уже близко к материализму. Среди последователей Гегеля нет единого мнения был ли он атеистом или нет. Впрочем, для нас это не так важно...
https://ontario14.wordpress.com/рав-ури-амос-шерки/раввин-ури-амос-шерки-идея-божественн

No comments:

Post a Comment