Thursday, June 06, 2019

Пинхас Полонский: Что такое ортодоксальный иудаизм, и может ли он развиваться и изменяться?

1. Есть два подхода к социальным явлениям: левый и правый. Это не политическая правизна и левизна, а "мыслительная" (но они кореллируют).

2. Левые дают определение исходя из вымышленного идеала-образа. Например: "определим демократию, как написано в книжках какая должна быть демократия" (об этом подробнее в следующий раз), или "Определим ортодоксов как написано в ортодоксальных книжках".

3. Правые исходят не из картинки идеала, а из реальности. "Демократия – это тот реальный строй, который есть в демократических странах" (а вовсе не то как написано в книгах про демократию). "Ортодоксальный иудаизм – это тот реальный иудаизм, который был в течение столетий" (а не то что написано в книжках какой он должен быть).

4. Если же мы посмотрим на реальный (ортодоксальный) иудаизм в его истории, то увидим, что он во все века изменялся.

Ниже есть продолжение.

Иудаизм Второго Храма иной чем в эпоху Первого Храма, и в период Талмуда или Гаонов он снова иной, и очень изменялся в Средние века и в Новое время. Кроме того, внутри ортодоксального иудаизма всегда было много направлений, настолько разных что конфликт иногда доходил почти до войны. Философские книги Маймонида сжигали, а на хасидизм было наложено отлучение – но при этом и Маймонид, и его противники, и хасидизм, и противники хасидизма – все они вместе, в своем разнообразии и изменяемости, это и есть "ортодоксальный иудаизм".

5. Ну и разумеется сегодня ортодоксальный иудаизм должен иной чем сто лет назад, а в Израиле - кардинально иной.

6. Поэтому ортодоксальный иудаизм не только "может изменяться в ходе истории" - но такое ИЗМЕНЕНИЕ И РАЗВИТИЕ ЯВЛЯЕТСЯ НОРМОЙ ОРТОДОКСАЛЬНОГО ИУДАИЗМА. И тот, кто думает, что "ортодоксальный иудаизм не изменяется" - ложно фиксирует определенную стадию и объявляет ее нормативной. В то время как нормативным нужно считать не сегодняшнюю стадию, а всю историю ортодоксального иудаизма как единое целое.

7. Говоря научным языком: левые считают, что ортодоксальный иудаизм это дефиниция, а правые считают, что ортодоксальный иудаизм это диахронная парадигма.

8. (Еще раз надо подчеркнуть, что это не политическая правизна и левизна, а "мыслительная").

9. В следующий раз – подробно про левый и правый подходы к определению понятия "демократия", и следствиям из этого для нашей жизни.
https://www.facebook.com/pinchas.polonsky/posts/2424128677607352

No comments:

Post a Comment