Saturday, September 07, 2019

Хазин: о либеральной версии истории и прогнозе для Польши (01.09.2019)

Есть железное правило: сильный никогда не оправдывается. Поскольку он точно знает, что прав, а если не прав, то есть греческая мудрость: "Победителей не судят!" Теперь вопрос, а почему оправдывается Польша? Ответ на самом деле очень интересный и далеко не очевидный. Первый его пласт, самый простой, состоит в том, что СССР вышел на "линию Чемберлена" [очевидно, имеется в виду линия Керзона], западную границу России, установленную международными соглашениями [неверно, см. ниже], отобрав обратно оккупированную в результате войны 1920 года Польшей территорию (войну, кстати, тоже Польша начала).

Ниже есть продолжение.

Цитата:

СССР вышел на "линию Чемберлена" [очевидно, имеется в виду линия Керзона], западную границу России, установленную международными соглашениями отобрав обратно оккупированную в результате войны 1920 года Польшей территорию (войну, кстати, тоже Польша начала).

Замечу, что верно, что советско-польскую войну в 1920 г. начала Польша.

Однако, на 1939 г. в международных отношениях действовал Рижский мирный договор, который устанавливает границу далеко к востоку от "линии Керзона", захватив западные части Украины и Белоруссии. Де факто, подписав этот договор, СССР признал своё поражение в этой войне, отказавшись в том числе от части Украины и Белоруссии.

Хазин, намекает на право сильного. Действительно, на Крымской конференции стран-победительниц (в Второй мировой войне) было решено, что восточная граница Польши должна идти вдоль "линии Керзона" (с отступлением в ряде периферийных районов в пользу Польши, а в районе города Львов — в пользу СССР), тем самым постфактум линия Керзона была признана международным сообществом. Однако, повторяю, на 1939 г. у неё не было ни какого юридического статуса.

Но это только один момент, формально-дипломатический. А есть и ещё один, куда более весёлый. Дело в том, что Польша очень активно последние десятилетия играла в либеральную версию истории, в которой во II Мировой войне "виноваты два тоталитарных диктатора" Сталин и Гитлер, против которых и сражался "свободный мир". Любой историк в этой версии найдёт колоссальное количество несоответствий логике, натяжек и просто противоречий историческим фактам, но постмодернистская концепция истории исходит из логики "народ хавает". То есть -- чем больше газеты пишут, что "белое -- это чёрное", тем оно чернее.

Отметим, что проблемы это создавало и создаёт, но либеральным польским националистам (а есть и правые националисты, консервативные), находящимся у власти, что казалось мелочью. Их даже не волновало то, что националист, по сути своей, не может быть либералом, то есть, патриотами Польши они являются весьма относительными. Но поддержка либеральной Америки, по их мнению, искупала весь негатив. Беда пришла, откуда не ждали -- в США пришёл к власти консерватор Трамп!

И вот тут выяснилось, что все либеральные концепты (в том числе, исторические модели, сочиненные в 90-е годы и активно продвигаемые в последующий период) перестают приносить пользу, более того, начинают портить отношения с США. Да, их поддерживает молодёжь, которая просто ничего другого не знает, её так в школе учили. Но и она начинает что-то подозревать, поскольку полученные в школе знания перестали давать возможность для успешной карьеры ... Понимание, конечно, приходит медленно, но оно приходит. Вон, даже Валенса (который, к слову, учился в советской школе, пусть и польской) начал понимать, что что-то идёт не так!

Но самые большие сложности у начальников. Им необходимо поддерживать отношения с США (а как иначе, с Германией они у нынешней Польши расстроены давно и прочно), но в Вашингтоне требуют совершенно других действий и другой логики. А отменить старую тоже так просто нельзя, и потому, что либералы в Вашингтоне (в Конгрессе, в частности), ешь сильны, и потому, что уж больно эшелонированные конструкции выстроены за последние десятилетия, их годами нужно разруливать!

И вот, в этой ситуации польские должностные лица начинают оправдываться. И перед Вашингтоном, и перед Валенсой, и, может, ещё перед кем. В очень простой логике: ребята, это же не наши концепты (ну, или, только частично наши), мы же их из вашего Вашингтона же получили, вы же их одобряли! Мы их потому и приняли, что они -- ваши! Мы же не виноваты, что у вас власть поменялась! Ну неужели ничего нельзя сделать? Ну пожалуйста, придумайте что-нибудь!

Так что мы имеем крик души, последствиями которого, пусть не и не сразу, станут три обстоятельства. Первое: в Польше сменится власть. Второе: в Польше начнёт меняться концепция истории середины ХХ века. Третье -- в Польше начнёт меняться внешняя политика. Можно, конечно, этому прогнозу не верить. Но когда мы писали в 2002 году про распад долларовой зоны, а в 2014 году я предсказывал потенциальный триумф Трампа (про вот это я даже не говорю. Так что наше дело -- предупредить!
https://aurora.network/forum/topic/71210-pol-sha-obvinila-rossiju-v-nesootvetstvii-istoricheskoy-pravde#c-450190

No comments:

Post a Comment