Wednesday, September 11, 2019

Андрей Светенко: Григорий Зиновьев: вождь Коминтерна (06.03.2019)

mp3

В этот день 100 лет назад – 6 марта 1919 года – в Москве завершился свою работу Первый учредительный съезд III Коммунистического интернационала. Был избран руководящий орган – Исполком Коминтерна, работавший на постоянной основе. В качестве резиденции был выбран дом в самом центре столицы – всем хорошо известный Воздвиженка, 1, напротив Кутафьей башни Кремля и здания Манежа. Председателем исполкома стал Григорий Евсеевич Зиновьев...

Ниже есть продолжение.

Зиновьев (настоящая фамилия – Радомысльский) в революционном движении с 18 лет. С Лениным познакомился в 1903 году в Швейцарии. В отличие от Ильича, несколько раз возвращался на родину, вел подпольную работу. Весной 1917 года в знаменитом пломбированном вагоне вместе с Лениным вернулся в Россию. После подавления Временным правительством большевистского восстания в июле 17-го скрывался вместе с Ильичем в Разливе. В октябре 17-го Зиновьев, казалось бы, подписал приговор своей партийной карьере, выступив против ленинской резолюции о вооруженном восстании. Но нет: с первых дней Советской власти он руководил Петроградской парторганизацией и Северной коммуной. Выступал против переноса столицы в Москву. Потом поддержал Ленина в вопросе о Брестском мире, вернув тем самым его расположение к себе.

Назначение вождем Коминтерна выдвинуло Зиновьева на первые роли в большевистской партии. Вместе с Каменевым и Сталиным Зиновьев составил так называемый триумвират, руководивший страной в годы болезни Ленина. Именно Каменев и Зиновьев предложили назначить Сталина генеральным секретарем партии. На посту председателя Коминтерна Зиновьев оставался до 1926 года, когда уже его и Льва Каменева Сталин начал отодвигать в сторону, заключив временный союз с Бухариным и Рыковым.

Любопытно, что одним, общим для всех названных вождей противником был Лев Троцкий. Интересна его оценка Зиновьва: "Зиновьев был оратором исключительной силы. Его высокий тенор в первый момент удивлял, но затем начинал подкупать своей музыкальностью... Это был прирожденный агитатор, хотя противники называли Зиновьева наибольшим демагогом среди большевиков... Он умел убеждать, завораживать сочувствующих нашей политической идеей, но способен был и во враждебном собрании – даже в тогдашнем исполкоме Коминтерна, где было много своевольных – придавать самым крайним и взрывчатым мыслям вкрадчивую форму". Считается, что Зиновьев в Коминтерне тонко провоцировал фракционные страсти и, в частности, был автором формулировки "социал-фашизм", которую потом стали адресовать социал-демократам в Германии и других странах западной Европы.

Подводя итог своей характеристики Зиновьева, Троцкий писал: "Чтобы достигать таких неоценимых результатов, ему мало было лишь сознания своей правоты, нужна была успокоительная уверенность в том, что политическая ответственность с него снята, причем надежной и крепкой рукой. И такую уверенность Зиновьеву давал Ленин".

После смерти вождя Зиновьев лишился столь привычного для него покровительства и растерял свой авторитет участием в политических интригах. Зиновьев расстрелян в 1936 году вместе с Каменевым по приговору показательного судебного процесса. Реабилитирован Верховным судом СССР в 1988 году.
http://radiovesti.ru/brand/60935/episode/2134210/

No comments:

Post a Comment