Wednesday, September 11, 2019

Андрей Светенко: Яков Свердлов: несостоявшийся генсек (15.03.2019)

mp3

16 марта 1919 года умер Яков Михайлович Свердлов, председатель Всероссийского центрального исполнительного комитета – ВЦИК; так тогда назывался советский парламент. Таким образом, хотя бы формально, Свердлов являлся главой государства. Ему было всего 33 года. В отличие от Ленина, Троцкого, Зиновьева и многих других партийных вождей, теоретиков, интеллектуалов Свердлов не уезжал из России в эмиграцию. Наоборот, вступив в РСДРП в 16-летнем возрасте, вел активную подпольную революционную работу. Неоднократно арестовывался...

Ниже есть продолжение.

Уже в годы первой русской революции проявился его талант как организатора, руководителя. Он не столько генерировал идеи, сколько искусно, без ошибки подбирал людей, которые лучше других могли выполнить какую-либо практическую задачу. Сам Свердлов эти годы провел на Урале. В октябре 1905 года возглавил возникший в Екатеринбурге Совет рабочих депутатов, сформировал там боевые рабочие дружины. Одну такую дружину Свердлов привез в Петербург для участия в вооруженном восстании. Напомним, всё это было еще в 1905 году. 3 следующих года Свердлов провел в тюрьме. В 1910 году его выслали в Нарымский край. Находясь там, Яков Михайлович организовал так называемое бюро побегов – цепочку доверенных лиц, занимавшихся устройством побегов и убежищ для ссыльных большевиков.

В 1913 году оказался в поселке Курейка Туруханского края. Эту ссылку Свердлов отбывал, проживая в одном доме со Сталиным, о чем потом с тонким намеком писал: "Мы слишком хорошо знаем друг друга. И, что печальнее всего, в условиях ссылки, тюрьмы человек перед вами обнажается, проявляется во всех мелочах".

С Лениным Свердлов познакомился лично только в апреле 17-го, после своего возвращения благодаря амнистии, принятой Временным правительством. Проявил себя как талантливый организатор. Зиновьев писал: "Иногда казалось, что Ленин вернулся в Россию с готовыми политическими чертежами революции, а Свердлов явился из далекой ссылки с готовыми организационными чертежами всей работы партии, с готовым планом распределения основных групп работников по отраслям". Поэтому Свердлова назначили руководить Секретариатом и Оргбюро партии еще до захвата власти. А после Октября, когда партийные структуры начали перетекать в государственные, Свердлов стал председателем законодательного органа власти, ВЦИК. Учитывая сказанное, можно предположить, что Свердлов был бы первым претендентом на пост Генерального секретаря. Но этот вопрос возникнет уже после его смерти.

Свердлов выступал на первом и единственном заседании Учредительного собрания, которое было потом разогнано большевиками, и Свердлов был одним из тех, кто принимал такое радикальное решение. Спорным остается степень участия Свердлова в организации расстрела царской семьи. Документов с прямым указанием на согласие его или Ленина с решением Уралсовета нет. Но то обстоятельство, что Уралсовет был своего рода детищем Свердлова, все его члены были известны Якову Михайловичу лично, а также то, что никаких репрессий или осуждения за свои действия уральские большевики не получили, косвенно указывает, что решение об убийстве царской семьи было санкционировано Москвой.

В первые дни после покушения на Ленина, совершенного Фанни Каплан, Свердлов стал выполнять обязанности председателя Совнаркома, подписывая за Ленина все документы. Он отверг претензии Каменева как заместителя Ленина по Совету обороны занять лидирующий пост, и это указывает на высокий уровень политических амбиций Якова Михайловича.

Официально причиной смерти Свердлова была названа испанка – грипп, эпидемия которого унесла много жизней в те годы, но в тот конкретный момент ее вспышки в Москве не фиксировалось. Существует неофициальная версия, что Свердлов, возвращавшийся из поездки в Харьков, на обратном пути в Орле подвергся нападению забастовавших железнодорожных рабочих, которых попытался вразумить. Полученные раны и повреждения также могли повлиять на неожиданную и быструю смерть несостоявшегося генсека.
http://radiovesti.ru/brand/60935/episode/2145653/

No comments:

Post a Comment