Wednesday, November 27, 2019

Безоговорочное объединение Бессарабии с Румынией (27.03.2018)

mp3

В этот день – 27-го марта 1918 года – в Кишиневе на заседании Совета края – Сфатул Цэрия – было принято решение о присоединении Бессарабии к Румынии. Прямое следствие принципиальных перемен в Центральной и Восточной Европе после заключения Брестского мира и выхода из войны Советской России. Москва уступала Берлину и Вене обширные территории, все западные губернии – Прибалтику, Белоруссию, Украину, Крым....

Ниже есть продолжение.

Особая ситуация возникла в Молдавии. Румыния вступила в Первую мировую на стороне Антанты в августе 1916 года (во многом благодаря настойчивости царской России) и России же пришлось во многом обеспечивать румынский фронт. После заключения Брестского мира территорию Северного Причерноморья должны были занять немцы и австрийцы, и Румыния здесь, преследуя свои интересы, опираясь на поддержку Антанты, стала действовать решительно. Тем более что в западных национальных окраинах бывшей Российской империи начался процесс суверенизации и провозглашения национальных государств.

В декабре 1917 года в Кишиневе была провозглашена Молдавская народная республика. Во многом из-за несогласия с курсом Центральной рады на украинизацию Бессарабии. Ее президентом стал Ион Инкулец, эсер, до этого бывший представителем Временного правительства России в Кишиневе. Но уже в начале января 1918 года румынские войска вошли в северные и южные районы Молдавии.

Трагикомизм положения заключался в том, что румынское правительство в тот момент пребывало в пограничном городе Яссы, потому что Бухарест был занят германскими войсками. При этом румыны, обладая не в пример большей силой, чем только-только возникшая молдавская власть, фактически выдвинули Кишиневу ультиматум об объединении. Ион Инкулец пытался выторговать у премьер-министра Румынии Александра Маргиломана почетные условия сдачи – объединение на условиях автономизации. Но Маргиломан откровенно заявил, что "маленькому государству невозможно сохранить целостность своей территории между Украиной, Австрией и Румынией", пригрозив при этом, "если не произойдет объединения, то будет аннексия". Так что Иону Инкульцу пришлось уговаривать соратников, используя только один аргумент – надо идти на личные жертвы: "Я вот лично из председателя республики становлюсь простым министром, и не жалею об этом".

Но тех, кто жалел, было больше. Поэтому даже процедура голосования в Сфатул Церий прошла с нарушениями. Голосовали открыто, путем поднятия рук, если учесть, что вокруг здания молдавского парламента стояли вооруженные румынские части, то это был выбор, сделанный под дулами ружей. И то представители немецкой, гагаузской, болгарской и украинской диаспор или воздержались от голосования, или отсутствовали на заседании. Всего таких оказалось 61 человек, тогда как за объединение проголосовали 86.

Победа стран Антанты над Германией и Австро-Венгрией в ноябре того же 1918 года оказалась на руку Румынии. Бухаресту удалось получить согласие Лондона и Парижа на безоговорочное присоединение Бессарабии, уже без каких-либо намеков на внутреннюю автономию в составе королевства Румыния. И только на левом берегу Днестра, в контурах нынешнего Приднестровья, в 1924 году была образована Молдавская Автономная Советская Социалистическая Республика в составе Украинской ССР. Такой статус-кво длился до лета 1940 года.
http://radiovesti.ru/brand/60935/episode/1737370/

No comments:

Post a Comment