Monday, December 30, 2019

Сегодня в Израиле начнется астрономическая зима: какая связь с Ханукой и Рождеством (22.12.2019)

Заметка полностью.

Чего боялись древние люди в конце декабря, как справлялись со страхами и как это связано с праздниками евреев и христиан.

Ниже есть продолжение.

22 декабря - самый короткий световой день года. На этот раз он выпадает на еврейский праздник света - Хануку. Однако с астрономической точки зрения этот день означает начало зимы: она наступила ровно в 6:21.

Земля вращается вокруг Солнца под углом 23,5 градуса. Таким образом одну половину года к Солнцу обращена южная часть земного шара, а другую половину - его северная часть, что обеспечивает на планете Земля регулярную смену времен года.

Летом Солнце находится от Земли на большем расстоянии, чем зимой. Так, в самый длинный световой день года, 22 июня, оно располагается на высоте 81 градус над горизонтом, а в самый короткий - 22 декабря - на высоте 34 градуса над горизонтом.

Чем Солнце выше над горизонтом, тем сильнее оно согревает поверхность Земли, обеспечивая теплую и даже жаркую погоду.

Помимо этого высокое расположение Солнца по отношению к Земле создает эффект расширения площади падающего на Землю света, что обеспечивает большую продолжительность светового дня.

Зимой расстояние между Солнцем и Землей сокращается, и потому дни становятся холоднее и темнее.

Если мы посмотрим на Солнце в самый длинный световой день года и затем будем ежедневно за ним наблюдать, то увидим, как оно "опускается" вплоть до наступления самого короткого светового дня года - и с какого-то момента снова начинает "подниматься". В этом году этот переломный момент наступит в 21:47. То есть через считанные часы после зажигания первой ханукальной свечи.

Эффект "опускания" Солнца и сокращения светового дня вызывал у древних людей страх и панику. Они боялись, что сейчас Солнце закатится насовсем и больше никогда не взойдет. Отсюда пошли обычаи: каждый год перед наступлением самого короткого светового дня люди проводили церемонии преумножения света, порой сопровождаемые жертвоприношениями, в попытке убедить богов смилостивиться над человечеством и не позволить тьме навечно его поглотить.

И о чудо! Молитвы, ритуалы и подношения людей богами принимались благосклонно: Солнце снова поднималось над горизонтом, а световой день удлинялся.

2000 лет назад в мире возникло христианство. Его зарождение отмечается на следующий день после самого короткого светового дня года, символизирующего возрождение Солнца и выпадающего почти на день рождения Иисуса - 25 декабря. По сути, Рождество является реинкарнацией древнего римского праздника Сатурналии.

Сатурналии у древних римлян были фестивалем в честь Сатурна, с именем которого жители связывали начало земледелия и первые успехи в области культуры. Первоначально он отмечался 17 декабря, но позднее торжества были продлены до 23 декабря.

Но и у евреев есть свой праздник света, его убедительной победы над тьмой и нескончаемого масла в светильнике, - праздник Ханука. И хотя евреи связывают его с победой Маккавеев над греками, невозможно игнорировать его связь с Солнцем и временами года. Характерный для Хануки мотив "победы света над тьмой" не только означает победу иудеев над притеснявшими их иноверцами, но и совпадает с астрономическим явлением победы Солнца над тьмой.

Совсем не случайно центральная свеча в ханукальном семисвечнике называется "шамаш", что пишется на иврите точно так же, как слово "шемеш", означающее "Солнце".

Шамаш в буквальном переводе означает "слуга", "прислуга", но в случае светильника он играет роль дополнительной - "служебной" - свечи, от которой зажигаются другие свечи ханукии.
https://www.vesty.co.il/articles/0,7340,L-5646860,00.html

No comments:

Post a Comment