Sunday, September 13, 2020

18 сентября в 14:00 в Израиле вступит в силу всеобщий строгий карантин

В воскресенье, 13 сентября, правительство большинством голосов утвердило план введения всеобщего строгого карантина с пятницы, 18 сентября. Карантин вступит в силу в 14:00...

...Строгий карантин вводится по всему Израилю на три недели. На брифинге, состоявшемся после окончания голосования, глава правительства Биньямин Нетаниягу отметил, что в зависимости от ситуации карантин может быть продлен.

Ниже есть продолжение.

►Так выглядят основные положения карантинного режима:

● Запреты вступают в силу 18 сентября в 14:00, перед началом празднования Рош ха-Шана

● Школы и детские сады прекратят работу в пятницу, 18 сентября

● Рестораны, кафе и торговые центры будут закрыты

● Гостиницы, частные пансионы (циммеры) и туристические объекты будут закрыты для посетителей

● Будет ограничено передвижение в населенных пунктах и между городами и поселками

● Гражданам запрещено удаляться от дома более чем на 500 метров

● Государственные учреждения прекратят прием посетителей и будут работать по сокращенному графику

● Частные компании продолжат работу с соблюдением жестких правил безопасности ("тав саголь") и без приема посетителей

● Будут разрешены собрания до 10 человек в помещении и до 20 - на открытых площадках

..По требованию министра транспорта Мири Регев, правительство воздержалось от принятия решения о дальнейшей работе международного аэропорта Бен-Гурион. Ожидается, что для обсуждения этого вопроса будет создана специальная рабочая группа, которой предстоят разработать рекомендации по регулированию работы главного воздушного порта страны.

...Министр здравоохранения Юлий Эдельштейн заявил на заседании правительства о разработке специальных правил для участников массовых демонстраций в Израиле. Это делается, по словам министра, для того, чтобы свести к минимуму опасность заражения коронавирусом...

...Министр строительства Яаков Лицман, в знак протеста против введения строгого карантина на время праздников, подал заявление об отставке. Предложения кабинета министров по коронавирусу критиковал не только Лицман. Министр науки Изхар Шай предложил ограничиться введением ограничений на передвижения в ночные часы ("ночной комендантский час"), чтобы не допускать массовых собраний и развлекательных мероприятий.

Аналогичную позицию занимает министр финансов Исраэль Кац. "Предложения по всеобщему карантину не принимают в расчет экономические аспекты", – заявил Кац. Он потребовал, чтобы перед вступлением в силу карантина состоялось дополнительное заседание кабинета по коронавирусу...

...Биньямин Нетаниягу попытался объяснить ситуацию, сложившуюся в системе здравоохранения Израиля. По его словам, еще в прошлый четверг несколько крупных больниц сигнализировали о том, что их возможности исчерпаны, они не смогут оказывать помощь при увеличении количества больных. Нетаниягу отметил, что проблема не в отсутствии койко-мест и не в дефиците аппаратов ИВЛ, а в усталости медперсонала и нехватке специалистов. "Врачи нам говорят, что приближается зима и мы должны подготовиться к тому, что вдобавок к коронавирусу мы будем иметь дело с сезонным гриппом. Пришло время действовать", - сказал Нетаниягу.

Он отметил: если вводить карантин, то сейчас самый подходящий момент, так как во время праздников происходит замедление деловой активности. Он также сообщил, что отдал распоряжение минфину до четверга, 17 сентября, подготовить план оказания помощи предприятиям, пострадавшим в результате карантина.

Детские сады и школы будут работать до четверга, 17 сентября, включительно. Возобновление их работы планируется не ранее 11 октября.

В течение, по меньшей мере, трех недель гражданам будет разрешено удаляться от дома не более чем на 500 метров. На открытом пространстве будет разрешено собираться группами не более чем 20 человек, а в закрытом пространстве не более чем 10.

В период карантина не будет приема посетителей в общественных и частных учреждениях. Исключения составят жизнеобеспечивающие структуры.


Кафе и рестораны будут предоставлять исключительно услуги take away.

Остается открытым вопрос, сколько процентов от коллектива смогут находиться на своих рабочих местах. В предложении минздрава говорилось о 30% рабочего коллектива.

При этом Нетаниягу отметил, что частный сектор продолжит работать в обычном режиме.

После трех недель жесткого карантина планируется переход к программе "Светофор", предусматривающей введение карантинных мер в зависимости от уровня заболеваемости в конкретном населенном пункте.

https://www.vesty.co.il/main/article/B1UImCj4w
https://txt.newsru.co.il/israel/13sep2020/netanyahu_briefing_0012.html
https://txt.newsru.co.il/israel/13sep2020/time_0011.html

No comments:

Post a Comment