Thursday, September 24, 2020

Психиатр предупреждает об опасности массовой депрессии

Форматироване моё. Немного сокращено.

Сейчас уже ясно, что коронавирус никуда не исчезнет, он будет жить с нами. А вместе с ним - угнетенное состояние, которое ощущается везде: в соцсетях, на улицах, в разговорах между близкими. У этого состояния есть понятные причины: кризис здравоохранения, финансовая неопределенность, растущая безработица, недоверие к властям и кризис лидерства. Но за политическими баталиями легко не заметить, что самое тяжелое последствие эпидемии в Израиле - это массовая депрессия.

Я настойчиво заявляю: сейчас в Израиле, по данным ЦСБ, общая смертность из-за коронавируса не увеличилась. Однако душевный урон во много раз превысит ущерб физическому здоровью. Мне видится, что у психологов в нашей стране скоро будет куда больше работы, чем у эпидемиологов.

Разумеется, это не значит, что коронавирус не опасен. Наоборот! Он представляет реальную угрозу для здоровья многих израильтян, и соцдистанция вместе с ношением масок, безусловно, спасает жизнь. Наша общая обязанность строго следовать этим правилам...


Ниже есть продолжение.

5 неизвестных фактов о коронавирусе

1. Свободное перемещение граждан на открытом воздухе – важный и жизненно необходимый фактор общественного здоровья (согласно заявлению Ассоциации врачей общественного здравоохранения). Когда у людей отбирают право свободно перемещаться, они начинают страдать от депрессии, панических атак, роста насилия в семье, переедания, алкоголя и наркотиков. Хронические заболевания выходят из-под контроля, и даже у здоровых людей наступает душевная нестабильность.

От этого можно умереть. Поэтому я обращаюсь к политикам и принимающим решения: попытка ограничить передвижения граждан между городами в личном автомобиле с целью "снижения заболеваемости" – это в лучшем случае ложь, а в худшем – целенаправленное нанесение вреда здоровью с целью затыкания ртов недовольным. Утверждаете обратное? Продемонстрируйте научно подтвержденные факты снижения заражений из-за запрета на передвижения в личном автомобиле.

2. Шансы заражения на открытом воздухе по сравнению с закрытыми помещениями - минимальны. Согласно научным исследованиям, они ниже минимум в 20 раз. Поэтому самое правильное средство профилактики заражений - закрыть помещения и оставить людям возможность находиться на открытом воздухе. Но в этом случае требуется соблюдение правил: не обниматься, не целоваться, не принимать пищу рядом с посторонними, придерживаться гигиенических требований и носить маску. Но любые другие запреты и требования – не более, чем политические манипуляции.

3. Рестораны, кафе, бары и клубы, кинозалы, лекции в закрытых помещениях, свадьбы в закрытых залах торжеств – все это не должно функционировать в ближайшее время. Я пишу это с большим сожалением, так как большую часть моего заработка составляли лекции в закрытых помещениях. Автобусы также являются проблемой, и если есть возможность избежать поездок, лучше поступить разумно. Всем, кто старше 60 лет и имеет проблемы со здоровьем, лучше временно забыть о загранице, открывшейся для израильтян в последние месяцы, и отказаться от поездок в Грецию и Болгарию. С точки зрения вируса самолет от автобуса не отличается ровно ничем.

4. Поездки в частном автотранспорте, в том числе междугородние; митинги, молитвы, посещение национальных парков и аттракционов на свежем воздухе – можно и нужно разрешить. Нет никаких причин запрещать массовые молитвы в Судный день, только нужно проводить их на открытом воздухе, при соблюдении дистанцирования и ношения масок. Синагогам нужно не пленкой полиэтиленовой запасаться, а пластиковыми стульями и тентами от солнца, чтобы организовать затененные площади во дворах. То же самое касается и демонстраций: нужно не запрещать демонстрации, а следить за соблюдением дистанцирования и ношения масок. Не ограничивать число демонстрантов, а увеличить площади, отведенные для акций протеста, чтобы не пришлось людям тесниться. Это ведь так просто, почему же все делается наоборот?

5. Душевный урон, нанесенный эпидемией, неизбежен, но можно его минимизировать. Научные работы Центра исследований нацбезопасности демонстрируют, что разумное поведение властей, усиление общинной поддержки и взаимопомощь между людьми существенно уменьшают вред, наносимый душевному здоровью граждан. Гласность в принятии решений, сдержанность в поведении политиков, прекращение науськивания одной общины на другую – это необходимый минимум для снижения напряжения в обществе.

В конечном итоге, если вам меньше 60 лет (автору текста 62 года) и если у вас нет серьезных проблем со здоровьем, то ваши шансы умереть от коронавируса в новом году ниже, чем от смерти в аварии, например. Поэтому первостепенная задача государства – заботиться о здоровье пожилых граждан, а также страдающих хроническими болезнями - для них коронавирус действительно серьезная и реальная угроза. А теперь скажу вам как психиатр: берегите себя, соблюдайте правила и не забывайте глубже дышать. Берегите себя от стресса и сохраняйте душевное здоровье, которое в этом кризисе имеет первостепенное значение.
https://www.vesty.co.il/main/opinions/article/ByMqWy9rD

No comments:

Post a Comment