Thursday, November 19, 2020

Будут ли штрафовать израильтян за отказ от вакцины

Заметка полностью.

В Израиле нет закона, обязывающего делать прививки. Но все может измениться в ближайшем будущем.


Ниже есть продолжение.

Можно ли заставить израильтян пройти вакцинацию от коронавируса и что ожидает тех, кто откажется от прививки? В минздраве считают, что способов для принуждения населения к вакцинации нет. Однако есть и другие мнения. Проф. Давид Хейд (David Heyd) из Еврейского университета в Иерусалиме в четверг, 19 ноября, говорит, что у Израиля нет иного выбора, кроме как использовать принудительные меры для всеобщей вакцинации населения.

"Конечно, было бы проще и лучше, если бы все граждане добровольно согласились на прививки, потому что любое принуждение - это плохо. Но в данном случае речь идет о здоровье нации. Отказ от прививки вредит всему обществу в целом и создает опасность для окружающих", - поясняет он.

Проф. Хейд подчеркивает, что речь не идет о физическом принуждении: никого, разумеется, не станут ловить на улице, связывать по рукам и ногам и везти на прививку. Есть для этого иные способы, стимулирующие к вакцинации. Если, например, человека, отказавшегося от прививки, перестать пускать на работу, а его детей - в детсады и школы, то он сам побежит делать укол.

"Да, это принуждение, но не физическое, а стимулирующее, - говорит профессор. - Понимаю, что многим оно не понравится. Но многим не понравится и то, что рядом с ними находятся потенциальные распространители вируса, отказывающиеся обезопасить себя и окружающих".

►"Штрафы - это неразумно"

По мнению проф. Хейда, штрафы - наименее эффективный и разумный способ принуждения граждан к всеобщей вакцинации. "Назначить штрафы просто, взыскать - сложнее, - говорит он. - Помимо этого не совсем понятно, как аргументировать штрафы? За причинение вреда обществу? За угрозу окружающим? Ну, так у нас и курильщиков можно штрафовать на этом основании. Однако это никому в голову не приходит". Израильское законодательство, напоминает проф. Хейд, не регулирует процесс вакцинации. Теперь, полагает он, придется заняться и этим вопросом.

Проф. Хейд напоминает и о модели, которая действует в детсадах Израиля, где малышей не примут без свидетельства о прохождении прививок. От воспитателей и нянечек тоже требуют сделать прививки перед зачислением на работу. "Модель эту вполне можно расширить и распространить на другие объекты, - поясняет эксперт. - Было время, когда обязательной была прививка от оспы. Теперь будет от коронавируса". Специалист приводит и другой пример. Отказ от прививки от столбняка подвергает опасности жизнь только того человека, который не хочет получить эту вакцину. В случае с коронавирусом - подвергаются опасности и сам "отказник", и окружающие его люди.

Вопрос об обязательных прививках в Израиле обсуждался и ранее (например, во время вспышки кори), однако он стал наиболее актуальным в последние дни, когда стало известно о завершении испытаний вакцин Pfizer и Moderna. В минздраве уже назначили специальную группу, которая займется изучением правовых основ всеобщей вакцинации и разработает рекомендации по стимулированию населения.

"Государство пока на принципиальном уровне воздерживается от введения в законодательство каких-либо обязывающих к вакцинации положений, - говорит адвокат Ади Нив-Ягода, специалист в сфере здравоохранения и медицинского права. - Сегодня гражданину позволено сохранять "автономию" и самому решать, какие прививки делать и делать ли вообще".

По мнению адвоката, любой законодательный акт, направленный на обязательную вакцинацию, будет противоречить базовым правам и свободам личности. "Есть только один способ - убеждение, пропаганда, укрепление доверия. Все остальное - невозможно", - подчеркивает он.

Вместе с тем в ряде стран "стимулирующие к вакцинации" законы существуют. Например, в США, Канаде, Австралии, Чехии, Германии, Швеции. Будет ли распространен их опыт в Израиле? Такой вариант не исключен, хотя простым он не будет в любом случае.

https://www.vesty.co.il/main/opinions/article/HyEclhmcw

No comments:

Post a Comment