Tuesday, March 30, 2021

Китай и Иран подписывают стратегический договор о сотрудничестве, в том числе и военном (Russian, Hebrew) 27.03.2021

Китай и Иран подпишут сегодня стратегический договор о сотрудничестве между двумя странами на четверть века...Известно, что он включает статьи об инвестициях Китая в развитие энергетической отрасли Ирана и инфраструктуры Исламской республики. Общая сумма инвестиций Китая в Иране достигнет 500 млрд долларов.

Китай — один из главных защитников Ирана на международной арене и его главный экономический партнер. В 2016 году он согласился увеличить объем взаимной торговли с Ираном в 10 раз и довести его в будущем десятилетии до 600 млрд долларов. В марте экономические издания сообщали, что поставки иранской нефти в Поднебесную резко выросли в 2020 году: за последние 14 месяцев Иран отправил в Китай 17,8 млн тонн (306 тысяч баррелей в день), причем три четверти поставок делались через третьи страны — Малайзию, Оман и ОАЭ. Это, кончено, капля в море потребляемой Китаем нефти...речь идет о 3% импорта. В прошлом году Китай ввозил каждый день по 10,85 млн баррелей.


טיוטת ההסכם גם מתארת את העמקת שיתוף הפעולה הצבאי בין הצדדים - מה שעשוי להביא לדריסת רגל סינית באזור בעל חשיבות אסטרטגית גבוהה של ארה"ב. לפי ההסכם לסין ולאיראן יהיו תרגילים צבאיים משותפים, והן ישתפו פעולה במחקר ופיתוח נשק ויחלקו ביניהן מודיעין - הכול כדי "להילחם בטרור, בסחר בסמים ובבני אדם ובפשעים חוצי גבולות".

...

גם לישראל תהיה עם חתימת ההסכם סיבה לדאגה מנקודת ראות אסטרטגית, צבאית ומודיעינית. מימוש הסעיפים הנוגעים לטכנולוגיות ולשיתופי פעולה צבאיים ומודיעיניים בין בייג'ינג לטהרן יפגע ביכולתה של ארה"ב לסכל יחד עם ישראל את תוכנית הגרעין האיראנית, בעיקר אם איראן תחליט "לפרוץ" אל הפצצה האטומית ואם יהיה צורך לסכל זאת באמצעים צבאיים.


Ниже есть продолжение.

Наращивая сотрудничество с Китаем, который и сам находится под американскими санкциями, Тегеран надеется ослабить эффект изоляции со стороны США и европейских стран, модернизировать свои стратегические отрасли и получить доступ к современным технологиям. После того, как на горизонте забрезжило соглашение с Китаем, Тегеран ужесточил свою позицию по отношению к западным участникам ядерной сделки 2015 года. Джо Байден намеревался возобновить переговоры с Ираном, но он и европейские державы требуют от Ирана сначала вернуться к условиям ядерной сделки, и лишь потом обсуждать снятие санкций. Тегеран отвергает это условие.

Китайский министр торговли заявил, что Пекин намерен сохранить ядерную сделку и защитить «законные интересы китайско-иранских отношений».

По сообщению Newsweek, договор содержит часть, касающуюся военного сотрудничества между Китаем и Ираном. Предполагается создать совместную комиссию по военной промышленности, которая будет заниматься производством вооружений и проведением совместных военных учений.

В то же время Китай один из крупнейших торговых партнеров Израиля и инвесторов в инфраструктуры еврейского государства. В этом году должен открыться новый порт в Хайфе, оператором которого в течение десятилетий будет китайская государственная компания.

Критика соглашения о сотрудничестве с КНР в Иране

Фундамент будущего соглашения между Ираном и Китаем был заложен во время визита председателя КНР Си Цзиньпина в Тегеран в 2016 году, во время которого руководители обеих стран условились развивать совместную работу в таких областях, как транспорт, эксплуатация портов, энергетика, промышленность и сервис. Духовный лидер Исламской Республики Али Хаменеи назвал тогда сотрудничество с Пекином "правильным и разумным" шагом.

Между тем в парламенте Ирана планы подписать договор с Китаем были встречены неоднозначно. Причиной для критики послужило, в том числе, сделанное в 2020 году заявление бывшего президента Ирана Махмуда Ахмадинежада о том, что правительство решило вести переговоры о заключении "нового соглашения на 25 лет с некой иностранной державой", не поставив об этом в известность население страны.

Реагируя на эту критику, Мохаммад Джавад Зариф, выступая в парламенте, заверил депутатов, что у готовящегося соглашения не будет никаких секретных протоколов, а общественность получит полную информацию о содержании документа после окончания переговоров. Несмотря на это обещание министра иностранных дел Ирана, до сих пор о деталях соглашения о сотрудничестве между КНР и Ираном известно очень мало, указывает агентство AFP.

Взаимоотношения Китая и Ирана

На сегодняшний день КНР является важнейшим торговым партнером Исламской Республики. До того, как в 2018 году США под руководством тогдашнего президента страны Дональда Трампа в одностороннем порядке отказались от соблюдения ядерного соглашения с Ираном и ввели против этого государства санкции, Китай был крупнейшим покупателем иранской нефти в мире.

https://news.israelinfo.co.il/world/93777
https://ria.ru/20210327/soglashenie-1603107909.html
https://www.dw.com/ru/kitaj-i-iran-podpisali-soglashenie-o-sotrudnichestve-na-25-let/a-57025513
https://www.ynet.co.il/news/article/BJT33S2Nu

No comments:

Post a Comment