Tuesday, March 30, 2021

По сравнению с прошлыми выборами явка снизилась более чем на 4% (26.03.2021)

Сокращено.

Во всех 15 крупных городах поддержка Ликуда снизилась по сравнению с прошлыми выборами, состоявшимися 2 марта 2020 года. Более четверти миллиона израильтян, пришедших на избирательные участки год назад, на этот раз остались дома...

►Явка. Снижение явки было заметно уже в день выборов. Теперь уже точно известно, что около 250.000 израильтян, голосовавших в марте прошлого года, на сей раз остались дома. Примечательно, что общее число граждан, обладающих правом голоса, на этих выборах было на 125.000 больше, чем годом ранее. Но явка понизилась более чем на 4%.

...Избирательная явка на этих выборах составила 67,4%. Из 6.578.084 обладателей избирательного права проголосовали 4.435.805 граждан.

26.239 бюллетеней были признаны недействительными, в том числе пустые (так называемые "белые"). Таким образом действительными были признаны 4.409.566 бюллетеней.

Для преодоления электорального барьера на этих выборах требовался 143.311 голос.

За не преодолевшие электоральный барьер партии было отдано 66.107 голосов, что считается относительно низким показателем.


Ниже есть продолжение.

... ►Ликуду дали больше голосов израильские арабы. В абсолютных цифрах это немного, но тенденция четкая: поддержка партии Нетаниягу в арабском секторе возросла. В Нацерете, например, поддержка Ликуда за год увеличилась с 1% до 3,9%, в Рахате - с 0,6% до 6%, то есть в десять раз. При этом ни одна другая партия правого блока не получила здесь ничего.

►Самый левый город. Из 15 крупнейших городов страны "самым левым" можно назвать Тель-Авив, где лишь 29% жителей проголосовали за одну из партий, связанных с блоком Нетаниягу, или за Ямину во главе с Беннетом.

►Изменение электоральной поддержки. Партии ШАС и Яадут ха-Тора почти сохранили поддержку, но все же не досчитались части избирателей из-за утечки голосов к Смотричу и Бен-Гвиру. Так, поддержка ШАС уменьшилась с 7,69% до 7,17%, а Яадут ха-Тора - с 5,98% до 5,14%.

Поддержка НДИ во главе с Либерманом осталась почти неизменной: с 5,74% год назад до 5,64% в настоящее время.

►Эффект коронавируса. Судя по всему, эффект эпидемии оказал минорное влияние на ход кампании и ее результаты. Партии, которые никак не соотносились с этой проблемой (вроде Аводы или Религиозного сионизма), стали "сенсацией" выборов. С другой стороны, Кахоль-Лаван, который резко критиковал правительство за ошибки в борьбе с короновирусом, получил голоса преимущественно от военных, а не от медиков, например.

https://www.vesty.co.il/main/opinions/article/Sy2RfJiNu

No comments:

Post a Comment