Saturday, July 10, 2021

46 утром, 37 вечером: почему внезапно изменилась статистика тяжелобольных коронавирусом (08.07.2021)

Форматирование моё.

После публикации о "лишних" тяжелобольных: минздрав опроверг информацию о завышении статистики, однако число тяжелых пациентов сильно сократилось.

Министерство здравоохранения Израиля опровергло сообщение газеты "Едиот ахронот" и сайта Ynet от 8 июля, что истинное число тяжелобольных коронавирусом значительно ниже официальной статистики. Однако минздрав признал, что в статистику тяжелых включены и бывшие больные, которые успели выздороветь.

Такая информация поступила из минздрава вечером 8 июля. Тогда же стало известно, что по уточненным данным ведомства количество тяжелобольных уменьшилось с 46 человек утром до 37 вечером. Количество подключенных к аппарату ИВЛ также сократилось - с 16 утром до 13 вечером.

Тем не менее в сообщении минздрава утверждается, что "статья, опубликованная сегодня утром в "Едиот Ахронот", ошибочна и не отражает действительности. Корреспондент газеты опубликовал неверные данные, не проверив их как следует, и тем самым ввел общественность в заблуждение".

Далее в сообщении минздрава говорится, что по состоянию на 7 июля в израильских больницах находились 46 пациентов в тяжелом состоянии. Данные пациентов передаются через компьютеризированную систему из больниц в минздрав и проверяются трижды в день.

Ведомство утверждает, что корреспондент "Едиот Ахронот" якобы "не знает, что с начала эпидемии данные минздрава включают в статистику тяжелобольных и тех, кто тяжело переболел и выздоровел".

Сообщение минздрава расходится с заявлением координатора по борьбе с коронавирусом профессора Нахмана Аша, который заявил, что определение "тяжелобольного" не менялось с июля прошлого года. По словам Аша, тяжесть заболевания определяется общим состоянием больного и его дыхательной функцией. Если человек делает вдох чаще 30 раз в минуту, или если уровень насыщения крови кислородом (сатурация) опускается ниже 93%, он переходит в разряд тяжелых. Существуют и дополнительные профессиональные медицинские критерии – такие как степень нарушения функции жизненно важных систем организма – которые позволяют определять степень тяжести состояния больного.

Как "Вести" уже сообщали, 7 июля министерство здравоохранения сообщило, что число тяжелобольных в стране увеличилось до 46. Однако независимая проверка журналистов "Едиот ахронот" показала, что достоверность этих цифр вызывает сомнения: согласно сообщениям из больниц, там проходят лечение только 27 тяжелобольных, а не 46.


Ниже есть продолжение.

Так, например, согласно данным минздрава в больнице "Барзилай" в Ашкелоне был госпитализирован один тяжелобольной коронавирусом. Вместе с тем, из больницы сообщили, что в отделении коронавируса там находится только одна женщина, которая не считается тяжелобольной. В "Хадассе Эйн-Керем", если верить минздраву, также находится один тяжелобольной, но из больницы сообщили, что таких больных там нет.

В больнице "Шиба", по минздраву, есть трое больных в тяжелом состоянии, однако из медицинского учреждения сообщили лишь об одном.

В ответ на запрос газеты минздрав сообщил, что перепроверит имеющиеся данные.

К вечеру 8 июля минздрав сообщил, что число тяжелых больных сократилось с 46 до 37, а подключенных к ИВЛ - с 16 до 13. С полуночи этого дня в Израиле было подтверждено 326 новых случаев заражения коронавирусом из 43.500 анализов. Доля положительных составила 0,7%. С начала месяца новых случаев заражения было выявлено 3036, то есть, в среднем по 380 в день.

На данный момент в Израиле официально зарегистрированы 3597 больных коронавирусом в активной стадии заболевания. Из них 415 проживают в Тель-Авиве, 189 в Петах-Тикве, 151 в Кфар-Сабе, 142 в Кфар-Йоне, 126 в Ришон ле-Ционе, 126 в Нетании, 123 в Герцлии, 109 в Маале-Адумим, 94 в Ход ха-Шароне, 87 в Модиине, 74 в Пардес-Хане, 72 в Реховоте, 68 в Холоне, 64 в Иерусалиме, 58 в Хайфе, 55 в Раанане, 54 в Кирьят-Оно и 52 в Хадере.

Откуда взялись лишние тяжелобольные: данные минздрава не совпадают с цифрами больниц

За день первую дозу вакцины от коронавируса получили более 10 тысяч человек, а вторую – 1587. После 20 июня первую дозу получили в общей сложности 214.138 человек, большинство которых – подростки в возрасте от 12 до 15 лет.

https://www.vesty.co.il/main/article/skv5vp4ad

No comments:

Post a Comment