Sunday, September 12, 2021

Школьников: Конец капитализма и экономика будущего



https://www.youtube.com/watch?v=OdrRbOFRaWA&t=24s

Из телеграмма. Сокращено. Форматирование моё.

...Вернемся к Адаму Смиту, такое впечатление, что булавочная фабрика забивает широту взгляда, хоть выкидывай отовсюду и заставляй читать остальное, она как проклятие, ограничивает логику, не дает возможность увидеть картину в целом. Для понимания, надо смотреть в целом на отрасль, производственную цепочку или экономику, в масштабе страны или мира. Тогда неспособность сведения всего к разделению труда становится четко видна. Анализ последствия внедрения новых технологий в масштабах отрасли виден совсем по-другому, чем исходя из теоретических выкладок про изолированный завод, один из многих.

Представьте, берем и меняем в рамках некой отрасли вытачивание деталей, сварку на штамповку и/или литье. В масштабах экономики меняются станки, без значительного изменения их стоимости и сложности, но в производстве конечной продукции исчезают операции, высвобождаются люди, время, ресурсы и т.д. Это пример разделения знания / углубления труда.

Есть множество вариантов углубления труда за счет замены материалов, которые обеспечивают потребительские свойства, часто даже выше, но которые много проще в обработке и производстве. Вспомните советскую бытовую технику, с кучей металла, а сейчас в масштабе экономики меняем на пластик, сравните материалы старых авто, самолетов, кораблей и сейчас – это не разделение, а именно углубление, новое знание. Удачное открытие выкидывает целые куски технологических цепочек. Сталинская экономика, с требованием повышения качества и сокращением себестоимости, как раз и была направлена на разделение знания (рационализацию, инновации и т.д.), чтобы на местах не ограничивались одним горизонтальным ростом численности и разделением труда, столь привычном для капитализма.

Собственно, эффект технологических укладов при одном лишь разделении труда и не понятен, а вот при добавлении углубления труда совсем иное. У нас получается качественный прорыв в углубление труда / разделение знания, что открывает новые горизонта. Шестой уклад будет именно таким, за счет аддитивных технологий и роботизированных производственных комплексов, громадное количество привычных нам технологических цепочек просто исчезнут.

И, да, ну примите наконец, не может мир быть таким простым и ограниченным)))


No comments:

Post a Comment