Sunday, September 12, 2021

Школьников: Гибель модерна и постмодерна



Из телеграмма. Форматирование моё.

Философия трансиндустриального общества

Всегда интересно попробовать понять, как будет развиваться та или иная область человеческого знания в будущем, какие вызовы, формы будут проявлены, что станет основой. Предлагаю попробовать увидеть направление развития философии, как метода познания, что ждет нас после модерна и постмодерна. Язык специально использовал максимально простой и образный, чтобы не перегружать.


Ниже есть продолжение.

Начнем с модерна, в котором живет большая часть населения России и который лежал в основе всей нашей культуры. Когнитивно понятный образ – молодой энергичный и сильный человек с горящими глазами, стремящийся активно изменить мир, «юноша бледный со взором горящим». Здесь уместны имена Декарта, Локка, Канта, Гегеля, Маркса. Модерн призывал к покорению, господству над природой, действию, человек был венцом творения.

Постмодерн прочно связан со страхом, непониманием и ужасом человечества после Холокоста. Представьте астеничного/ стеснительного подростка, со множеством комплексов, фобий, постоянно рефлексирующего и погруженного в собственные фантазии и грезы, меняющиеся словно в калейдоскопе. Вот таков образ постмодерна, отрицающего и боящегося ответственности. Вместо действия модерна, недеяние, чувственно-интуитивное благоговение перед природой, постоянное сопереживание, рефлексия, копание в себе. Постмодерн иронично отрицает модерн, погружен в облака и разноцветные туманы постоянно меняющихся грез, обтекает, бежит от прямых противоречий и столкновений.

Модерн покоряет, строит, меняет внешний мир, игнорируя внутренние проблемы, постмодерн рефлексирует, страдает, прислушивается к себе, отравляя построенное ранее.

Каким будет следующий этап философии, который станет продолжением и отрицанием модерна и постмодерна? На ум приходит образ взрослого активного человека, что живет в мире добра и зла, наполненного множеством оттенков, сложных отношений и форм, понимания ограничений, принятия ответственности, контролирующего и занимающегося своим внешним и внутренним развитием. Попытки модерна все изменить будут восприниматься нерационалными и энергозатратными, вместо химерных технологий насилия над природой, будут развиваться природоподобные технологии. Приоритет за действием с максимальным принятием и пониманием ответственности, но постмодернистский отказ от действия из-за неуверенности будет недопустим. Из постмодерна берется понимание сложности, неоднозначности и многогранности мира, с отказом от недеяния и подростковой рефлексии.

Приближающийся шестой технологический уклад будет формироваться уже в новой трансиндустриальной философии, но всю пользу от нее человечество поймет к седьмому укладу, когда будет распакован биотехнологический пакет и потребуется дать ответ на вызовы трансгуманизма. Последний не имеет хороших решений ни в рамках модерна, ни в рамках постмодерна. Есть ощущение, что именно из-за неготовности к новому мышлению, человечество не рискнуло вскрывать биотехнологический ящик Пандоры.

И, да, период детского магизма и волшебства в философии давно пройден, а до зрелости и старости человечеству далеко))).



No comments:

Post a Comment