Sunday, September 12, 2021

Школьников: Стратегирование за Запад против России из 2010 года

Из тегеграмма. Сокращено. В {фигурных скобках} комментарий мой.

... стратегическая позиция позволяет абстрагироваться и рассматривать будущее исходя из знания и позиций точки в истории. Возьмем 2009 год, когда прошли иллюзий 2000х о бесповоротности процессов и невозможности возрождения России (после войны 08.08.08 {война России с Грузией}). Перед тогда единым Западом (попытка мягкой фронды Франции и Германии устранены {Форанция и Германия выступали против второй войны в Заливе, против нападения на Ирак}), доминировавшим политически, экономически и психоисторически, встал вопрос – «Что делать с Россией?».


Ниже есть продолжение.

Основных варианта было два – жесткая блокада, по иранскому типу, благо основания и возможности были, заставить пойти на схемы «газ в обмен на продовольствие» было бы вопросом времени, да и Европе тяжело и мировую экономику бы тряхнуло, но задача решаемая. Второй вариант – расслабить, успокоить, лишить оснований и воли к борьбе и неповиновению, вот его кратко и рассмотрим, как бы делали это западные аналитики, основными мазками [в скобках примеры-аналоги].

Военная сфера: в России оказалась плохо обеспеченная, но боеспособная армия, с боевым духом. Ни в коем случае не давать России воевать, должно складываться ощущение безопасности, успокоения [как произошло с армией Украины]. ВПК – главное направление удара, максимальная кооперация и создание СП с западными предприятиями, по аналогии с «Суперджет-100», покупайте у нас и не занимайтесь локализацией, ведь это много дешевле и качественнее [Турция и Европа]. Запустить программу на 10-15 лет по интеграции в НАТО и выравнивании стандартов и техники. Увеличивается влияния российских спецслужб на теневые потоки в мире, чтобы делать их более независимыми от страны и развращенными.

Политика: принятие во все международные структуры развитого мира, реальная интеграция российской элиты на нижние ступени мировой элиты [на уровне арабских монархов и отдельных высших еврочиновников]. Формирование из Украины второй России (не анти, а второй), заталкивание Средней Азии в Россию, в качестве объединительного проекта, балласта в реальности и демографической бомбы, запуск многолетнего реального проекта по интеграции России в ЕС, без перегибов и жадности [как для Восточной Европы, но дольше по времени, без ограбления, но и без помощи].

Экономика: максимальная открытость рынков, повсеместное создание СП для выпуска современной высокотехнологичной продукции, но только часть цепочек. Максимальный рост товаропотоков, открытие рынка для массового прихода спекулятивного капитала, формирование пузырей. Никаких санкций и ограничений, наоборот. Формирование центров по реальному развитию тупиковых технологий [вроде закачки углерода в пласты].

Психоисторические смыслы: продвижение повестки – русская культура неотъемлемая и важная часть европейской, подчеркивать только отдельные элементы (литератора, народные промыслы и т.д.), все средства поддержки туда, все остальное игнорировать. Полное признание дипломов в Европе, под это плавное выравнивание программ, введение преподавания на других языках, в обмен в странах Западной Европы (не восточной) запускать школы с преподаванием на русском языке. Запуск западных частных школ в крупнейших городах России [аналог гюленовских и католических школ].

И, да, открыто пишу потому, что некоторые вещи из этого делались, а большая часть уже неприменима.



No comments:

Post a Comment