Sunday, September 12, 2021

Школьников: Внешние и внутренние противоречия

Из телеграмма. Форматирование моё.

При анализе и прогнозировании будущего, часто сталкиваемся с двумя видами противоречий: между игроками (США против Китая/ России) и между внутренними фракциями игрока (армейцы и комсомольцы в Китае, либералы и консерваторы в Европе и т.д.). Часто возникает иллюзия, что в случае победы во внутренней борьбе другой фракции, последняя тут же начнет поворачивать политику на жесткий компрадорский курс, в полном согласии с целями внешних союзников.

Реальность иная. Последствия противостояние Промышленных элит США (Дональд Трамп) и Фининтерна / праволиберальных глобалистов (Джо Байдена) часто прогнозировались в логике «или - или», но на практике ситуация оказалась не столь однозначной. Дональд Трамп реализовывал стратегию «Последний легион» (контролируемый уход от глобального мира), с элементами «Величие Америки» (перезагрузка через гражданскую войну и запуск нового уклада), а Джо Байден реализует тот же «Последний легион», но с элементами «Гибель империи» (разрушение Америки «Отцов основателей» и переход в Ибероамерику).

Даже если побеждает фракция, интересы которой очень близки к интересам внешних сил, политика корректируется, но не меняется полностью. Помимо инерции системы, есть собственные интересы победивших внутренних элитных групп, ограничения, противовесы, риски и обратные связи, заставляя новые власти маневрировать и искать локальные компромиссы. Без этого конечно можно, но тогда надо полностью зачищать оппозиционные элитные группы и зажимать недовольное население, если этого не сделать, а это практически всегда, чтобы не начинать гражданскую войну, то будьте готовы к двухходовкам вроде саботажа военных в Афганистане и провалу политических рейтингов Джо Байдена.

Безоговорочная капитуляции во внутренней политике бывает только в случае открытой гражданской войны, да и то, со временем происходит смягчение позиций. Даже в крайних вариантах – диктаторы в африканских странах, ставленники внешних сил, начинают маневрировать. Между внешними и внутренними силами всегда будут зазоры, а если победа достигнута без гражданской войны и слома системы, то остаются значимые ограничения, и ситуация может повернуться.

И, да, это не значит, что влиянием либералов в России можно пренебрегать, наоборот, их наличие формирует ту самую инерцию, без безоговорочной капитуляции, компромиссные процессы будут продолжаться…

No comments:

Post a Comment