Wednesday, December 15, 2021

Школьников: Антипандемическое соглашение (04.12.2021)

Несколько дней назад завершилась вторая специальная сессия ВОЗ (WHASS2), по итогам которой было принято решение о создании специального антипандемического международного органа (учреждение до 1 марта 2022 г.) и подготовку проекта всеобщего соглашения (до 1 августа 2022 г.). Данную идею поддержал весь развитый мир (США, ЕС, Канада, Япония и др.) и значимая часть развивающегося (Индия, Бразилия, Мексика, Турция, Индонезия и др.), против по традиции последнего времени – Китай и Россия.

Фактически, перед нами следующая попытка ослабления национальных государств и политического навязывания необоснованных ограничений и правил для мира, в рамках швабовщины. Экологиская повестка по борьбе с глобальным потеплением по итогу Шабаша в Глазго поставлена на паузу. Западные страны решили запустить новый вариант «Парижского соглашения», но уже в части борьбы с эпидемиями, алгоритм менять не стали. Излишне говорить, что к реальности все это имеет еще меньше отношения, чем борьба с парниковыми газами и ростом температуры, а последнее тяжелый бред.


Ниже есть продолжение.

Если честно, то удивлен, что данный процесс не был запущен в середине 2020 года, т.е. полтора года назад. Дальнейшие события читаются легко. После формирования проекта соглашения, начнется ожесточенный спор, торги, борьба за ресурсы, требование материально помочь развивающимся странам за согласие и т.д. В итоге подпишут данное соглашение страны Запада и меньше половины от развивающихся, кто присоединился сейчас к соглашению. В ходе ратификации, что растянется года на 3, в полном объеме примут немногие, большая часть будет подписывать частично, уничтожая саму идею работающего наднационального органа.

Из положительных моментов – отказ Китая и России подписывать данное соглашение даже в изначальном необязующем виде. Продавить свой вариант через многочисленное западное лобби не выйдет (одна страна – один голос), участвовать в этом – легитимировать саму идею, лучше заняться её саботажем.

Подобные всемирные идеи появляются с регулярностью, но сделать их рабочими крайне сложно, на это требуются долгие годы и сложные, комплексные договоренности. Антипандемическое соглашение лишь в самом начале пути, принимая во внимание скорость изменений и разрушения глобального мира, до финала это не дойдет.

И, да, следом ждем соглашений по борьбе с угрозами из космоса (метеориты, инопланетяне, биологически угрозы), всемирным голодом или еще какой, якобы ставшей реальностью угрозой, чего алгоритм менять...

https://t.me/geostrategrus/970

No comments:

Post a Comment