Wednesday, December 15, 2021

Мордехай и Натали Окнин, задержанные ранее в Стамбуле, освобождены из-под стражи и вернулись в Израиль (18.11.2021)

Драма в Стамбуле завершена: в ночь на 18 ноября премьер-министр Нафтали Беннет и министр иностранных дел Яир Лапид объявили об освобождении супругов Морди и Натали Окнин, которые девять дней назад были арестованы в Турции после того, как сфотографировали дворец Эрдогана. Около 6 часов утра израильтяне прибыли в Бен-Гурион, где встретились с близкими. "Спасибо всем, кто помогал нам вернуться на родину", - сказали супруги.

В официальном заявлении от имени израильского правительства Нафтали Беннет и Яир Лапид поблагодарили турецкого президента Реджепа Тайипа Эрдогана и его кабинет за "содействие". Слова благодарности также прозвучали в адрес семейства Окнин "за волю и сотрудничество", а также - президента Ицхака Герцога "за содействие возвращению супругов на родину".

Турецкие власти, как сообщалось ранее, заявили, что задержанные супруги подозреваются в шпионаже. Однако в процессе интенсивных дипломатических контактов израильской стороне удалось добиться освобождения Морди и Натали. Они вернулись в Израиль на частном самолете в сопровождении сотрудников МИД.

Членам семьи Окнин сообщили о том, что их близкие возвращаются в Израиль, только в тот момент, когда те поднялись на борт самолета в Стамбуле. В Модиине среди ночи принялись готовиться к встрече Натали и Морди.


Ниже есть продолжение.

..."Наше освобождение - это чудо. Спасибо народу Израиля за поддержку", - сказала израильтянка Натали Окнин днем четверга, 18 ноября, через несколько часов после освобождения из турецкой тюрьмы и возвращения в Израиль. "Восемь дней и восемь ночей мы провели за решеткой и на девятый день случилось настоящее ханукальное чудо. Мы снова дома, с нашими детьми"... Вернувшись домой в Модиин, Натали Окнин выступила с коротким заявлением для прессы. Она сказала, что валится с ног от усталости, но считает необходимым поблагодарить всех, кто переживал за нее с мужем и боролся за их освобождение.

"В камере были хорошо слышны крики муэдзина ближайшей мечети, - добавила Натали. - Когда он начинал кричать, я затыкала уши и молилась, просила Всевышнего спасти нас".

44-летняя Натали Окнин, мать четверых детей, работающая вместе с мужем в автобусной компании "Эгед", объявила о том, что в ближайшие дни вернется на работу и будет снова водить автобусы 83-го маршрута.

Напомним, Натали и Мордехай Окнины были задержаны после того, как сфотографировали президентский дворец. Дворец президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана сфотографировала, судя по всему, Натали, пославшая фото в семейную WhatsApp-группу с подписью: "Какой красивый дом". Как подчеркивала израильская сторона, израильтянка не догадывалась, кто здесь проживает, и не знала о запрете фотографировать стратегический объект.

Чета Окнин отправилась в Турцию, чтобы отпраздновать там день рождения. В Израиле на попечении близких оставался их пятилетний сын-аутист.

https://www.vesty.co.il/main/article/rjwedum00k
https://www.vesty.co.il/main/article/U2SPKBD2D
https://txt.newsru.co.il/israel/18nov2021/oknin_101.html

No comments:

Post a Comment