Wednesday, December 15, 2021

Школьников: Кто есть враг?

Форматирование моё.

Прежде чем говорить об «образе врага» нужно разобраться, чем враг отличается от противника, конкурента или соперника. В детстве и юности у многих были ситуации, когда сверстники, с которыми регулярно дрались, становились друзьями. Во взрослом возрасте возникали жесткие конфликты и соперничество с коллегами, которые со временем становились соратниками и хорошими приятелями. Где проходит черта, что делает временный конфликт и противоречия полноценной враждой?

Есть хорошая еврейская мудрость – «проблема, которую можно решить деньгами, не проблема, а расходы». Если кто-то пытается лишить вас будущего, проводя необратимые действия, ведя войну на уничтожение – это враг, если противостояние относится к текущим вопросам и последствия можно купировать, практически полностью исправить – это противник, конкурент, соперник, которого можно простить и забыть. К врагам другой подход, вопрос прощения относится к вашему смирению и/или великодушию, а вот забывать нельзя, от слова «совсем».

Врагов нельзя оставлять за спиной и терять из поля зрения. Переступив черту один раз, допустив для себя совершение необратимого зла, враг может не оценить вашего милосердия и ударить в самый неподходящий момент. Полученные в драке синяки сойдут, желание и готовность покалечить – нет.

Простой пример – конфликт на работе, после которого человек вынужден уволиться, сменить работу – вопрос текущего времени, конкуренции, соперничества. Злонамеренно и по навету испорченная профессиональная репутация, после которой человек попадает в «черный список» профессии / отрасли – это закрытие профессиональной карьеры. Пошедший по второму пути – враг.

Аналогично в отношении стран / народов – если другая сторона хочет уничтожить, стереть будущее – это враг, если идет борьба за ресурсы, влияние, без попыток уничтожения и утраты будущего – обычный противник, какие бы слова при этом не звучали.

И, да, удар, уничтожение будущего, самый сильный вариант мести, с этим не надо спешить. Способных к мести врагов нельзя оставлять за спиной...


https://t.me/geostrategrus/972

No comments:

Post a Comment