Wednesday, January 05, 2022

Школьников: разговор с ребенком 10-12 лет

Полностью. Форматирование моё.

Есть интересная тема, которая актуальна не всем, но многим – разговор с 10-12 летним ребенком, племянником или крестником, своего рода наставления и советы, чтобы отложились у него в голове. Опишу тезисно, кратко и в общем виде.

Сейчас ты живешь за счет родителей, тебе, как и всем твоим сверстникам хочется большего, ты считаешь себя центром мира и уникальным. Еще лет 10 ты просидишь на обеспечении родителей, а потом придется зарабатывать самому. Чем больше ты сейчас бездельничаешь и развлекаешься, тем больше придется работать и скучнее будет эта работа все оставшиеся десятилетия. Ты можешь вообще ничего не делать, играть в игры, смотреть мультфильмы и т.д., но тогда твой удел через 10 лет – 8-10 часов ежедневной скучнейшей монотонной работы и жизнь на копейки, в мечтах о пенсии.

Не хочу, чтобы ты не вылезал из учебников и был отличником – это никому не нужно, но вот если ты будешь учиться без троек, имея время для отдыха, общение с друзьями и увлечения, но зато сложные и/или олимпиадные задачи будешь решать лучше всех, а все ваши отличники будут даже не представлять, как к ним подступиться – буду гордиться твоими успехами. Если ты без сверхнапряжения будешь лучшим в творчестве или спорте – буду гордиться этими достижениями.


Ниже есть продолжение.

Не буду спрашивать у тебя – кем ты хочешь стать, когда вырастишь, это бред. Очень немногие из поступающих в институт могут ответить на этот вопрос, а большая часть защитивших диплом, потом сожалеет о выбранной профессии и/или не работает по ней. Тебе может казаться, что тебе не нужны гуманитарные науки, ведь ты технарь, но из технаря может выйти талантливый аналитик или руководитель, а без фундамента гуманитарных знаний им не стать, и наоборот. В школе учи все предметы, даже если тебе кажется, что они не нужны, будущее за междисциплинарными людьми.

Пойти моим карьерным путем у тебя скорее всего не выйдет, у каждого он свой, профессиональные династии уходят в прошлое. Приложу усилия, для твоего начального старта, но я не вечен. Много твои бабушки и дедушки могут реально помочь мне? Так будет и с тобой. На начальных этапах карьеры, буду стараться, чтобы при выборе из нескольких равных у тебя было преимущество и тебя взяли, но не более, дальше ты пойдешь сам. Если же ты не будешь вытягивать нужный уровень – помощи не жди.

Мне очень хочется уберечь тебя от проблем и сложностей, прикрыть, но тогда все эти проблемы накроют тебя во взрослом возрасте, когда моей защиты не хватит и ты просто сломаешься. Буду гордиться, если ты сам преодолеешь свои проблемы, ставя меня в известность о результатах, но всегда знай – если ты начинаешь понимать, что сам не выгребешь – тут же обращаешься ко мне за помощью, как своему главному резерву. Через несколько лет у тебя пойдет подростковый возраст, ты будешь впервые сталкиваться с многими вещами, это будет казаться тебе самым ярким и важным, мои советы тебе будут пролетать мимо ушей, это нормально. Просто вспоминай – через это проходят все, первые дискотека, вечеринка, Новый год с друзьями, поездка на дачу и т.д. через несколько лет становятся обыденностью, вспоминаясь с трудом. Если ты научишься контролировать себя и сдерживать свои эмоциональные порывы – буду рад и горд.

Могу еще много чего рассказать тебе про настоящих друзей, которые появляются в последних классах и институте, про кумиров молодежи, про разделение обязанностей, про несчастную любовь, которую надо перетерпеть, про важность платонических чувств, да много еще про что. Скажу больше, я бы мог научить тебя обходить большую часть этих проблем, но тогда не дам тебе радости победы, после горечи поражения, не подготовлю к взрослой жизни. Могу дать тебе часть своего опыта, но не часть своей воли, истории ошибок и становления... И, да, любить тебя я буду всегда, но не просто любить, а еще и гордиться много лучше, не так ли?
https://t.me/geostrategrus/1071

No comments:

Post a Comment