Wednesday, January 05, 2022

Al Jazeera: президент Казахстана вводит чрезвычайное положение в Алматы и Менгистау из-за протестов

Немного сокращено.

Протесты против все растущих цен на энергию продолжились в Казахстане уже третий день подряд, что является редким явлением в этой бывшей советской республике. Демонстрации первоначально начались в минувшие выходные в городе Жанаозен. Этот город расположен в богатой нефтью Мангистауской области. Причиной стала отмена потолка цен на сжиженный нефтяной газ.


Ниже есть продолжение.

После первой вспышки в Жанаозене, протесты перекинулись на еще несколько городков и городов, включая город Актау на берегу Каспийского моря, выполняющий роль «регионального транспортного центра (хаба)», поскольку именно там сходятся важнейшие дороги и другие транспортные артерии области. Беспорядки затронули и рабочий поселок, где проживают сотрудники крупнейшего в Казахстане нефтяного производителя — компании «Тенгизшевройл». В протестах участвовали тысячи людей.

Демонстранты в Жанаозене, где почти 10 лет назад десятки людей были улиты в 2011 году во время демонстраций протеста против увольнения требовавших лучшей зарплаты рабочих, потребовали уполовинить цену на сжиженный нефтяной газ. Сейчас цена составляет 120 теньге (27 американских центов) за литр. Снижение цены на 50% означает. Что она просто вернется к уровню прошлого года.

Однако правительство во главе с президентом Касым-Жомартом Токаевым отказалось уполовинить цены, утверждая, что сделать это невозможно из-за растущей себестоимости топлива.

Цена на этот сжиженный газ в прошлом регулировалась, но чиновники теперь утверждают, что искусственно низкая цена делает дальнейшее производство этого газа невозможным.

Токаев делает попытку успокоить протесты, он призвал демонстрантов не поддаваться деструктивным силам, ввел чрезвычайное положение до 19 января в Менгистауской области и в городе Алматы. Президент сообщил через «Твиттер», что принято решение снизить цены на сжиженный газ в Менгистауской области. Появляются также сообщения, что власти заблокировали Интернет на ряде территорий, закрыли доступ к нескольким новостным сайтам и временно изолировали несколько репортеров. Все — в ответ на протесты...
http://m.inosmi.info/al-jazeera-prezident-kazakhstana-vvodit-chrezvychaynoe-polozhenie-v-almaty-i-mengistau-iz-za-protest.html

No comments:

Post a Comment