Sunday, January 10, 2010

США продают арабским странам новейшее вооружение вопреки соглашениям с Израилем


США продают арабским странам самое современное вооружение, вопреки договоренностям, достигнутым с Израилем...поставки оружия начались уже в последний год администрации Джорджа Буша и продолжаются поныне.

...на протяжении последних двух лет идет продажа вооружения, так называемым умеренным арабским странам, таким как Саудовская Аравия, Египет и Объединенные Арабские Эмираты. Лишь несколько недель назад американцы согласились внести изменения в очередную сделку по продаже оружия этим странам после того, как Израиль оказал серьезное давление на американскую администрацию в этом вопросе.

Основное вооружение, которым США торгуют с арабскими странами – самолеты. Так, в распоряжении Саудовской Аравии находятся сегодня 200-250 самолетов F-15, подобных тем, что США продавали Израилю.

Помимо этого Вашингтон продавал Саудовской Аравии, так называемые, "умные бомбы", управляемые лазером, а также мощные торпеды и электронные системы для боевых самолетов.

В Иерусалиме отмечают, что, несмотря на изначальные намерения США вооружить арабские страны для возможного противостояния с Ираном. Это оружие может при определенных условиях быть направлено против Израиля. Американцы признали, что сделки с арабскими странами являются нарушением соглашений ранее заключенных с Израилем, и...выразили готовность вести переговоры с целью исправить положение.

http://cursorinfo.co.il/news/novosti/2010/01/10/usa_neshek/

No comments:

Post a Comment