Sunday, September 16, 2018

Звёздные войны: Зачем США космические войска? (16.08.2018)

Сокращено.

Министр обороны США Джеймс Меттис заявил 14 августа о необходимости создания космических войск для защиты американских спутников, на которые нацелены наступательные вооружения России и Китая. Ранее о планах касательно создания нового рода войск для достижения американского доминирования в космосе до 2020 года говорил вице-президент США Майкл Пенс. В начале этого года президент США Дональд Трамп заявил, что космические войска нужны для проведения военных операций в космосе....

Ниже есть продолжение.

Американский ответ на "звёздные войны" России и Китая

Как бы скептически представители ВВС США не относились к идее создания космических войск, они сами признают, что на современном этапе космос является театром военных действий, как суша, воздух и море. Директор Национальной разведки США Дэн Коутс считает, что нужно обратить внимание на возможные угрозы из космоса в связи с развитием средств противоспутниковой обороны. В какой-то степени космические спутники можно считать ахиллесовой пятой военной машины Америки. Коутс уверен, что если американские спутники будут сбиты, то возможности США в военной сфере значительно сократятся. По мнению полковника Ричарда Зеллмана, командующего 1-й Космической бригадой, 70% всех боевых систем американской армии зависят от передачи сигналов из космоса. Спутники играют важное значение при сборе информации и фотографировании местности в разведывательных целях. Конгрессмен Кен Клаверт заявил, что Россия и Китай развивают лазеры и другие военные средства, которые могут стать вызовом спутникам на околоземной орбите.

Опасения американских военных и чиновников не безосновательны. В последние годы россияне и китайцы активно "играют" в "Звёздные войны". В 2016 году российские военные испытали противоспутниковую ракету ПЛ-19 "Нудоль". Предполагается, что данное оружие способно вывести из строя телекоммуникационные и навигационные спутники. Ракеты являются частью перспективного комплекса противоракетной и противокосмической обороны А-235, который будет базироваться на колёсных шасси изготовленных на Минском заводе колёсной техники. Для перехвата спутников могут также применяться системы противоракетной обороны А-135 и А-35М при использовании заатмосферных ракет-перехватчиков 51Т6.

Россия разрабатывает лазеры для выведения из строя оптики военных спутников. По мнению эксперта Центра анализа стратегий и технологий Василия Кашина, Россия развивает лазерное оружие в рамках программы "Сокол-Эшелон" с 2005 года. В рамках проекта была поражена условная цель на расстоянии 1,5 тыс. км от поверхности Земли. Лазерное оружие - это хорошо забытое старое, которое Кремль пытается использовать в космосе. В 1980–1990-х в СССР были разработаны самоходные лазерные комплексы "Стилет", "Сангвин", "Сжатие", палубный комплекс "Аквилон" для противодействия оптико-электронным приборам. Лазерные комплексы устанавливались на самолёты АН-40. По данным Дэна Коутса, у россиян также есть спутники-камикадзе, которые могут идти на таран. Видимо, речь идёт о российских спутниках типа "Космос 2499", которые способны маневрировать на орбите и приближаться к другим спутникам.

В разработке средств противоспутниковой обороны преуспел Китай. В 2007 году китайские военные уничтожили собственный метеоспутник FY-1C с помощью ракеты. [см. также Scientific American: война в космосе близка как никогда] В 2016 году проходили испытания внеатмосферной ракеты Dong Neng-3, предназначенной для уничтожения спутников. В 2016-2018 гг. муссировалась информация об испытании Китаем гиперзвуковых летательных аппаратов WU-14, Xingkong-2, которые способны маневрировать в плотных слоях атмосферы, преодолевать существующие системы противоракетной обороны и нести на своём борту обычные и ядерные боеголовки.

Свои наработки в сфере противоспутниковой обороны есть и у американцев. Система противоракетной обороны Aegis способна сбивать спутники. В 2008 году из Aegis был сбит американский военный спутник USA-193, который вышел на нерасчётную орбиту. В США было разработано лазерное оружие, в том числе корабельного базирования. Сегодня Штаты разрабатывают сверхзвуковые ракеты.

Космический пиар в духе Рейгана

Не исключено, что сама идея создания космических войск используется США для психологического воздействия на Москву и Пекин, как это было в годы "холодной войны". В 1983 году президент США Рональд Рейган объявил долгосрочную научно-исследовательскую программу "Стратегическая оборонная инициатива" (СОИ)...которую неформально прозвали "Звёздные войны"...Информационная война, которую вели Штаты против СССР под соусом СОИ повлияла на то, что в Кремле убедились в бесперспективности продолжения гонки вооружений. Негативно влияло на советскую экономику снижение мировых цен на нефть. Впоследствии, СССР согласился на переговоры с США о сокращении ядерных вооружений.

Возможно, похожую цель преследует администрация Трампа, инициируя создание космических войск. США хотят убедить Россию и Китай отказаться от продвижения в сфере разработки ракет и других видов вооружений, которые могут нарушить работу американских спутников. Республиканцы развели информационный шум и будут наблюдать за реакцией россиян и китайцев. Сам факт того, что США создают новый род войск для сдерживания угрозы из космоса, говорит о том, что в Пентагоне воспринимают современные ракетные программы России и Китая как вызов для национальной безопасности и готовы угрожать ответными мерами. Своего рода демонстрация силы США....



https://112.ua/statji/zvezdnye-voyny-zachem-ssha-kosmicheskie-voyska-458436.html

No comments:

Post a Comment