Saturday, April 20, 2019

Новое правительство будет формировать Биньямин Нетаниягу (16.04.2019)

Президент государства Реувен Ривлин завершил консультации с представителями партий, прошедших в Кнессет 21-го созыва.

Партии "Ликуд", ШАС, "Яадут а-Тора", "Ихуд Мифлагот а-Ямин", НДИ и "Кулану" порекомендовали возложить формирование правительства на Биньямина Нетаниягу. Он получил поддержку 65 депутатов. Партии "Кахоль Лаван", "Авода" и МЕРЕЦ порекомендовали Бени Ганца, что дало ему 45 голосов. ХАДАШ-ТААЛ и РААМ-БАЛАД, имеющие 10 мандатов, предпочли не рекомендовать ни одного из кандидатов...

Ниже есть продолжение.

...Ожидается, что главной проблемой на коалиционных переговорах станет вопрос взаимоотношений религии и государства, в частности закон о призыве. В своей речи Либерман назвал утверждение этого закона в его нынешней редакции одним из двух условий присоединения к правительству. По словам Либермана, он готов сорвать формирование коалиции, что приведет к повторным выборам, если этот закон не будет принят. В ультраортодоксальных фракциях требуют внести в закон изменения. "Мы надеемся, что удастся прийти к соглашению. Никто не заинтересован в срыве переговоров", – сказал корреспонденту ... источник в "Яадут а-Тора".

Одним из вариантов, стоящих на повестке дня, является возможность принятия закона о преодолении вето БАГАЦа (פסקת התגברות). Это даст возможность вторично проголосовать за закон о призыве, отмененный БАГАЦем в сентябре 2017 года.

Как сообщила радиостанция "Кан Бет", в ультраортодоксальных партиях настаивают на назначении Ярива Левина на пост министра юстиции. Премьер-министр Биньямин Нетаниягу также склоняется к тому, чтобы поддержать эту кандидатуру.

Несмотря на то, что консультации с представителями партий еще не завершены, премьер-министр начал предварительные переговоры с главами партий. По сообщению "Кан Бет", Нетаниягу уже встречался с Моше Гафни и Яаковом Лицманом и назначена встреча с Рафи Перецем и Бецалелем Смотричем.

Как сообщалось накануне, религиозные партии сформировали технический блок, который будет вести коалиционные переговоры с "Ликудом". Речь идет о коалиции партий ШАС, "Яадут а-Тора" и "Ихуд Мифлагот а-Ямин" с целью блокирования инициатив НДИ по изменению статуса-кво. Религиозные партии возражают против требования о работе общественного транспорта по шаббатам в некоторых населенных пунктах и против светских браков. "Существует полная координация между ультраортодоксальными партиями и "Ихуд Мифлагот а-Ямин" в том, что касается блокирования инициатив Либермана. Если Либерман заупрямится, то не будет правительства", – заявил Моше Гафни в интервью "Ятед Неэман".

По вопросу о распределении портфелей ожидаются напряженные переговоры между "Ликудом" и "Ихуд Мифлагот а-Ямин". Перец и Смотрич настаивают на передаче им портфелей министерств юстиции и просвещения. Ожидается, что они согласятся на портфель министерства внутренней безопасности. Однако Нетаниягу намерен оставить все три министерства у "Ликуда". Еще один портфель, на который претендует партия "Ихуд Мифлагот а-Ямин", портфель министерства по делам религий.

В политической системе полагают, что портфель министра обороны останется у Авигдора Либермана, а портфель министра финансов – у Моше Кахлона. Это оставляет "Ликуду" лишь один из трех основных министерских постов – МИД. На протяжении всей прошлой каденции Нетаниягу удерживал этот портфель, и только в феврале 2019 года назначил Исраэля Каца исполняющим обязанности министра. Ожидается, что на сей раз премьер-министр будет вынужден назначить главу МИДа уже в ходе формирования коалиции.
http://txt.newsru.co.il/arch/israel/16apr2019/koal_710.html

No comments:

Post a Comment