Sunday, September 01, 2019

Удар ЦАХАЛа по Сирии: предотвращен теракт против израильских целей (25.08.2019)

Форматирование моё.

Поздно вечером в субботу, 24 августа, в окрестностях Дамаска были слышны взрывы, сообщает сирийское государственное агентство SANA.

Вскоре пресс-служба Армии обороны Израиля опубликовала сообщение, согласно которому военно-воздушные силы ЦАХАЛа нанесли удары по целям в деревне Акраба, располагающейся к юго-востоку от столицы Сирии.

...тем самым была предотвращена диверсия, запланированная Силами Кудса -специального подразделения Корпуса стражей исламской революции (КСИР), ответственного за международные операции...

...террористы планировали запустить на территорию Израиля из Сирии несколько "вооруженных" беспилотных летательных аппаратов...По всей видимости, "дроны" должны были нести взрывные устройства.

Ниже есть продолжение.

...В ЦАХАЛе пояснили, что диверсию планировалось осуществить с помощью ударных беспилотников, которые должны были взлететь с территории Сирии и атаковать объекты на территории Израиля. В связи с высокой вероятностью такого удара на севере Израиля были развернуты батареи "Железного купола" и усилена готовность эскадрилий ВВС.

...боевые самолеты атаковали ряд целей возле населенного пункта Акраба к югу от Дамаска, где базируются иранские военные, проиранские шиитские вооруженные формирования, а также хранится оборудование, в том числе предназначенное для готовящейся диверсии.

По словам генерала Манелиса, Силы Кудса находились в завершающей стадии подготовки вторжения. Упреждающий удар был осуществлен при участии группы высокопоставленных офицеров ЦАХАЛа во главе с начальником генштаба. Главы местных советов на Голанских высотах были проинформированы о деталях операции. "Мы готовы к различным сценариям развития событий, которые могут последовать за этим инцидентом", - добавил глава пресс-службы ЦАХАЛа.

Источники в армии также пояснили, что решение обнародовать данный инцидент было принято, чтобы "избежать двусмысленность в трактовках". В данном случае речь шла об отражении конкретной угрозы безопасности Израиля, а не об ударе по иранским складам с оружием.

"Мы предотвратили атаку по Израилю, планировавшуюся иранскими Силами Кудса и шиитскими боевиками, - отреагировал на ситуацию глава правительства Биньямин Нетаниягу. - Повторяю вновь: мы достанем Иран повсюду, продолжив решительно и ответственно пресекать любые угрозы безопасности Израиля".

В ЦАХАЛе отмечают, что в минувший четверг, 22 августа, в иранских СМИ была обнародована информация, в которой Израиль призывали "не удивляться, если иранские беспилотники в ближайшее время нанесут удар по его территории". Обозреватель еженедельника Kayan Мухамед Имани, считающийся приближенным к руководству КСИР, в этой связи даже уточнил, что удар может быть нанесен "ближайшей ночью" "с помощью ударных дронов". По его словам, это станет ответом на израильскую атаку по иранским объектам на территории Ирака. Имани также добавил, что удар будет нанесен по "наиболее чувствительным объектам в Израиле".

...Начальник генштаба ЦАХАЛа генерал-лейтенант Авив Кохави заявил: "Мы сорвали теракты, которые Силы Кудса планировали осуществить против Израиля с сирийской территории. Иранцы собирались направить на израильские объекты беспилотники с зарядами взрывчатки".

..."Подготовкой терактов руководил лично Касем Сулеймани (командующий Силами Кудса), - подчеркнул начальник генштаба. - Он обеспечил финансирование и обучение шиитских боевиков, которым было поручено осуществление терактов.
http://txt.newsru.co.il/arch/mideast/25aug2019/syr_604.html
https://www.vesty.co.il/articles/0,7340,L-5574944,00.html
https://www.vesty.co.il/articles/0,7340,L-5575286,00.html

No comments:

Post a Comment