Tuesday, May 26, 2020

Правительство ограничило права ШАБАКа в слежке за телефонами граждан с целью профилактики заражений (24.05.2020)

Отслеживание разрешено только в исключительных случаях. Если начнется вторая волна, решение будет пересмотрено.

Ниже есть продолжение.

На фоне хороших показателей в борьбе с коронавирусом в Израиле и сокращения числа новых случаев заражения правительство приняло 24 мая решение сократить полномочия Службы общей безопасности (ШАБАК) в том, что касается слежки за больными и потенциальными цепочками заражения.

Слежка отныне прекращается, однако сохраняется опция использования ее в исключительных случаях, когда невозможно выявить зараженных путем обычного эпидемиологического расследования.
Решение было одобрено всеми министрами - за исключением министра энергии Юваля Штайница, который сказал, что следует продолжать контроль над ситуацией.

"Именно из-за сокращения масштаба заражения следует держать руку на пульсе и сохранять повышенную готовность и иметь все средства на случай повторного всплеска, чтобы у нас не были связаны руки", - пояснил Штайниц. Он добавил, что разница между средствами ШАБАКа и обычным эпидемиологическим расследованием заключается в скорости выявления потенциальной цепочки заражения: в первом случае это можно сделать за считанные часы, во втором - за несколько дней.

Позиция правительства по данному вопросу основывалась на выводах, к которым пришел форум под руководством премьер-министра Биньямина Нетаниягу, генерального директора минздрава и главы Совета по национальной безопасности.

Вместе с тем правительство оговорило, что в случае повторной волны заражений вопрос о возобновлении слежки снова будет поднят на повестку дня.

Разрешение отслеживать потенциальные цепочки заражения при помощи специально разработанного под эгидой спецслужб приложения для мобильных телефонов "Маген" правительство приняло 31 марта, в разгар распространения коронавируса.

Срок действия этого решения заканчивается 26 мая, в связи с чем правительству пришлось заранее выбирать - продлевать прежнее положение или его отменять.

Некоторое время назад, когда волна заболеваемости в Израиле пошла на спад, министерство юстиции выступило против использования методов спецслужб для слежки за гражданами, назвав его "нелогичным и непропорциональным".

Представитель минюста объяснил, что следует соблюдать баланс между борьбой с эпидемией и защитой основных прав, потому что граница между ними очень тонкая и может быть легко нарушена под видом борьбы с болезнями и деятельностью на благо общества.
https://www.vesty.co.il/article/S1gADb00i8

No comments:

Post a Comment