Monday, August 24, 2020

Врач: вот почему измерение температуры не помогает остановить коронавирус (20.08.2020)

При входе в торговые центры и места отдыха охранники измеряют у людей температуру. Врач считает это бессмысленным.

Ниже есть продолжение.

Вот уже несколько месяцев при входе в торговые центры и места отдыха в Израиле охранники измеряют у посетителей температуру. Впервые такую практику внедрили в Китае, пытаясь найти способ справиться с эпидемией. Но опыт показывает, что результаты измерений неточны, сама процедура - совершенно лишняя и не влияет на заболеваемость коронавирусом. В четверг, 20 августа, пришло время назвать причины.

1. Измерение температуры руки

Этот неправильный метод распространен во всем мире. Так получается быстрее, исключает необходимость сближения с посетителем, но чаще всего прибор показывает настолько низкую температуру, что проверяющий даже не считывает ее – она по-любому будет низкой.

Все дело в том, что инфракрасные термометры предназначены для измерения температуры лба. Технология основана на прохождении крови через сосуды лба. Замеры на другой части тела не дают возможность получить правильный результат.

Кроме того, кожа руки толще, чем на лбу, там меньше подкожных сосудов, и она покрыта волосами – поэтому результат получается более низкий. Исследования, в ходе которых сравнивались показания инфракрасного термометра при измерении температуры разных частей тела, показали, что замеры на руке дают неправильный результат, не имеющий медицинского значения.

2. Градуировка прибора

На работу инфракрасного термометра влияют условия среды. Результаты выходят разными в кондиционированном помещении и на открытом воздухе, на них также влияют влажность и скорость ветра. Поэтому в начале рабочего дня надо проградуировать прибор.

Правильная градуировка основана на сравнении температуры, измеренной обычным и инфракрасным градусниками, с последующей корректировкой. Если температура, измеренная на лбу инфракрасным термометром, окажется ниже, чем температура, измеренная под языком обычным термометром, надо внести коррективы в работу первого, сделать поправки на условия среды. Едва ли охранники выполняют эту процедуру перед началом смены.

3. Изменения кровообращения

Инфракрасные термометры измеряют диаметр сосудов лба. Они постоянно изменяются, на них сильно влияют температура среды и физическая нагрузка. Если человек подошел к месту замера быстрыми шагами в жаркий день, то прибор может показать очень высокую температуру из-за усиления кровотока в артериях, в том числе и на лбу.

Инфракрасные термометры предназначены для измерения температуры в поликлиниках и приемных покоях, а не для фильтрации посетителей общественных мест. Поэтому у таких измерений нет никакого медицинского смысла, и не было сообщений о том, что где-либо в мире выявили больного коронавирусом таким способом.

4. Надежность приборов

В какой мере термометры, которыми пользуются охранники, прошли проверку? Это неизвестно. Часть их лицензирована регуляторами, например Европейским управлением по контролю за лекарствами или Федеральным управлением США по контролю за лекарствами и продуктами (FDA), насчет другой части ничего неизвестно.

Одним словом, измерение температуры инфракрасным термометром не дает точных результатов, эти приборы не предназначены для применения в общественных местах или на открытом воздухе, к тому же измерения проводятся неправильно. Иными словами, эта процедура не помогает бороться с распространением коронавируса.

Есть и иной негативный эффект: у места замера образуется очередь, в которой не соблюдается необходимая дистанция между ожидающими измерения, а также между ними и охранником. То есть эта процедура может даже увеличивать риск заражения коронавирусом.

В мае в газете "Едиот ахронот" опубликовали журналистское расследование о том, что используемые для этой цели термометры не подвергались проверкам. Более того, Государственный институт стандартов Израиля признал, что не проверял импортные термометры и не в состоянии определить их точность.

Экспериментальная проверка, проведенная в 9 торговых центрах и филиалах торговых сетей, показала большую проблематичность этих измерений: в 7 местах разница в результатах, полученных за короткий промежуток времени, была очень большой и достигала 4,2°С. Минздрав признал, что бесконтактные измерения температуры неточны.

5. У большинства больных коронавирусом нет лихорадки

Число больных COVID-19 в мире достигает 22 млн, и врачи пришли к выводу, что лихорадка не является важным показателем наличия болезни. Почти у половины больных недуг протекает бессимптомно, у части оставшихся нет высокой температуры или она составляет около 38,1°С. Такая температура может с легкостью быть не замечена при использовании инфракрасного термометра. К тому же жар не обязательно входит в число первых симптомов заболевания.

Надо сказать, что лихорадка вообще - по любой причине - обычно сопровождается плохим самочувствием и слабостью, вызванными выделением в организме факторов воспаления. Так что едва ли человек с высокой температурой будет вести обычный образ жизни и вообще выходить из дома.
https://www.vesty.co.il/main/article/SyNBaOizv

No comments:

Post a Comment