Saturday, December 12, 2020

Верховный суд США отклонил поддержанный Трампом иск Техаса по выборам (English, Russian)

BREAKING: The Supreme Court rejects the Texas lawsuit to overturn the election results in Georgia, Michigan, Pennsylvania and Wisconsin.

Верховный суд США отклонил поддержанный действующим президентом США Дональдом Трампом иск генпрокурора Техаса Кена Пакстона, который фактически оспаривал победу демократа Джозефа Байдена на состоявшихся в стране президентских выборах. Об этом свидетельствует обнародованное в пятницу постановление инстанции.


Ниже есть продолжение.

"Обращение штата Техас <...> отклонено", - говорится в документе. "Техас не продемонстрировал юридически обоснованного интереса относительно того, каким образом другие штаты проводят свои выборы", - подчеркивается в решении.

...Согласно решению судей, они отказали Техасу в подаче иска, поскольку не нашли оснований для того, чтобы Техас оспаривал итоги выборов в четырех других штатах... Иск в интересах действующего американского лидера, который ранее поддержали также соратники Трампа, был подан генпрокурором Техаса к Джорджии (16 мест в коллегии выборщиков), Мичигану (16), Пенсильвании (20) и Висконсину (10). Как полагает истец, в этих колеблющихся штатах, за которые шла ожесточенная борьба между Трампом и Байденом, не соблюдали нормы, касающиеся обработки избирательных бюллетеней, в том числе присланных по почте. В связи с этим результаты выборов в этих штатах, по мнению генпрокурора Техаса, являющегося республиканцем, должны быть признаны недействительными. Фактически речь шла о попытке оспорить более 60 мест в коллегии выборщиков, что поставило бы под вопрос победу Байдена.

Трамп в среду обратился в Верховный США суд с просьбой включить и его в качестве заинтересованной третьей стороны в поданный Техасом иск. Кроме того, действия Техаса поддержали еще 18 штатов, во главе которых стоят республиканцы.

В свою очередь, ответчики подали в четверг в высшую судебную инстанцию ходатайство с просьбой отклонить иск. Подавляющее большинство американских юристов, в том числе представляющих интересы Республиканской партии, признавало, что практически никаких перспектив у иска не было.

https://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/10239065
https://ria.ru/20201212/vybory-1588872433.html
https://mobile.twitter.com/alexsalvinews/status/1337542078931161089

No comments:

Post a Comment