Sunday, August 22, 2021

Школьников: Будущее Афганистана на 10-15 лет

Из телеграмма.

В результате победоносного марша талибов по всей стране и бегства военных сил гегемона, у сторонних наблюдателей может сложиться впечатление об установлении долгосрочного властвования пуштунов-исламистов над всем Афганистаном, а особо эмоциональные прогнозируют немедленную экспансию в сопредельные страны. На это хочется сказать – не живите текущим моментом, мир намного сложнее, наполнен обратными связями и противовесами. Прежде чем поддаваться эмоциям после прочтения очередной статьи или просмотре репортажа, подумайте, вспомните историю. Вековые, принципиальные конфликты и противоречия не исчезают по мановению волшебной палочки.


Ниже есть продолжение.

В среднесрочной перспективе в регионе будет качаться маятник, на одном крайнем положении траектории которого расположена экспансия внутриафганских сил на просторы соседние страны, на другом – вторжение / активная поддержка внешними силами внутренних конфликтов. Ни одна из множества сторон не способны захватить доминирующее положение, сильные внешние игроки поостерегутся лезть непосредственно, благо примеры Британии, СССР и США более чем показательны, но помогут «своим» участникам конфликта. Иран будет держаться хазарейцев и исмаилитов, узбеки и таджики поддержат соплеменников, с благословения Турции и Британии, пуштуны обопрутся на Китай, Пакистан и позитивный нейтралитет монархий Персидского залива. Россия, Индия будут строить свою политику избегая односторонних альянсов.

Сдача позиций правительственными войсками нанесла чудовищный моральный удар по неталибским силам, но через несколько месяцев очевидность и неоспоримость текущего положения пройдет, маятник ускорится в обратную сторону. На следующем такте произойдет осознание ограниченности и слабости талибов, но потребуется на это от 3 до 9 месяцев, слишком большой шок от бегства США. Гражданская война вернутся, успокоившиеся соседи не смогут преодолеть соблазна принять участие в празднике.

Ближайшие полгода видятся относительно спокойными, а вот далее пойдет обратный бег маятника – соседи захотят «помочь» своим. Чем быстрее и жестче начнут действовать пуштуны / талибы по отношению к представителям других племен / религиозным группам, тем меньше будет продолжительность такта по времени. В отличие от идеального маятника, продолжительность колебания будет различаться, так как есть внешние силы, играющие на разрушение / недопущение формирования баланса.

Если бы не было влияния и интереса дальних внешних сил, по прошествии времени ситуация бы стабилизировалась, построенная на трайбализме и исламе система обрела бы четкие контуры и балансы, но чуда не будет. Благодаря раскачиванию ситуации Турции, Британии и Фининтерна, колебания будут только нарастать. Территория конфликта через такт (обратное усиление талибов) выйдет за политические границы, захлестнув Среднюю Азию и/или территорию племен в Пакистане. Многое будет зависить от интенсивности попыток последних влезть в дела Афганистана.

Можно ли остановить превращение региона в Чагатайский улус, территорию свободной охоты? Теоретически, если окрестные народы откажутся от поддержки родни и отдадут их на откуп талибам / пуштунам. В родоплеменных сообществах, где границы будут проходить через племена, это кране сложно воплотить.

И, да, ближайшие 10-15 лет Чагатайский улус будет характеризоваться последовательным падением уровня жизни, упрощением систем и институтов. Думаете сейчас там дно? К сожалению, снизу уже стучат...



No comments:

Post a Comment