Sunday, August 22, 2021

Школьников: Критерий прихода нового миропорядка

Из телеграмма.

Глобальный мир распадается на части, возникает вопрос, какие маркеры будут свидетельствовать о переходе к миру панрегионов и региональных держав. Один из признаков указывался ранее – возвращение практики заключения меморандумов / договоров о ненападении и разделе сфер влияния между крупными державами.


Ниже есть продолжение.

Второй признак – заключение уний, между центрами формирующихся панрегионов и младшими партнерами / вассалами не столь очевиден, так как разница с привычными несимметричными, полуколониальными соглашениями, вроде «ЕС – Украина», практически отсутствует.

Третий маркер более чёткий и понятный: сейчас за изменение границ надо платить акцептору, а будет наоборот – присоединяемые будут доплачивать, снимая с себя последнюю рубашку, только бы получить защиту. Этот признак будет свидетельствовать о долгосрочном и очевидном даже для лимитрофов изменении центров силы.

При глобализации присоединение к сообществу развитых стран, вхождение в центр мира из полпериферии и периферии требовало от местных элит и население явных и значительных жертв и уступок. Всем было ясно, в перспективе это окупится. Страны Восточной Европы сдавали все экономические интересы, только бы войти в ЕС. Чего говорить, если за членство в ВТО, т.е. чтобы немного сдвинуться от периферии к полпериферии, Россия много на что согласилась.

Сейчас ситуация изменилась, в развитый мир рвутся больше по инерции, без готовности платить, наоборот: "Вы должны доплатить нам за согласие быть с вами, а не Китаем или Россией", экие нахалы. В тоже время, в мире еще действует иллюзия международных законов, лимитрофы верят в нерушимость своих границ, искренне ждут от больших стран уважения территориальной целостности и интересов.

Пройдет не так много времени, и оставаться такими наивными более не получится, придет понимание, что ключевым ресурс в мире – безопасность. Отделение полиции расформировано, а передел сфер влияния происходит как на рынке в Донецке в 2014 году: каждые несколько дней приезжали новые «хозяева жизни», выгоняя предыдущих, заявляя: «Мы теперь здесь власть!» и требуя нести оброк им. В какой-то момент, на входе окопался БТР и стало окончательно ясно, за кем в этой точке города сила.

Вот так и в мире будет, в какой-то момент лимитрофы, а то и региональные державы начнут сильно доплачивать, за безопасность и защиту. Эволюция от «заплатите нам, чтобы мы были вашими союзникам» до «не берите с нас очень много за защиту» будет не моментальной, но процессы идут.

И, да, уход США из Европы в 2024-2025 гг. сильно ускорит смену парадигмы и «появление» в сопредельных странах во власти искренних фанатов Толстого, Достоевского и Чехова, что долго скрывали свои симпатии и носили партбилет на груди.



No comments:

Post a Comment