Sunday, August 22, 2021

Эффект зеленого стандарта: израильтяне перестали водить детей в бассейны и рестораны

Владельцы бизнесов: число посетителей сократилось на 50%, люди не хотят предъявлять документы.


Ниже есть продолжение.

Распространение зеленого стандарта на рестораны, плавательные бассейны и другие общественные места привело к резкому снижению доходов. Об этом заявили владельцы бизнесов в интервью Ynet в воскресенье, 22 августа, на четвертый день после ужесточения правил.

Напомним, что зеленый стандарт в расширенном формате (тав ярок мурхав) вступил в действие в Израиле в ночь на 18 августа.

Согласно окончательному варианту правил, предъявление документов о прививке, перенесенном заболевании или отрицательном результате анализа на коронавирус обязательно при посещении культурных и спортивных мероприятий, конференций и выставок, гостиниц, тренажерных залов, бассейнов, кантри-клабов, молитвенные домов (рассчитанных на 50 и более человек), залов торжеств, ресторанов, баров, столовых и кафе, музеев, библиотек, высших учебных заведений...

"Родители не хотят тащить детей на анализ только ради того, чтобы повести их в бассейн, - сказала корреспонденту Ynet Офир Файбишович, работающая в кантри-клабе в Кфар ха-Врадим. - Мы понимаем, что с эпидемией необходимо бороться, но почему именно за наш счет? Люди перестали приходить в бассейн".

- Вы можете организовать пункт экспресс-анализов прямо у входа?

- У нас нет такой возможности. Кроме того, на прошлой неделе ни один житель Кфар ха-Врадим не мог сдать анализ в поселке, для этого приходилось ездить в другие населенные пункты. Как вы предлагаете соблюдать ограничения? Чтобы люди тратили время на дорогу, стояли вместе с детьми в очереди на солнцепеке и лишь потом шли в бассейн? Без кантри-клаба можно обойтись, вот посетители и отказываются от визитов к нам. Все говорили об эффективных решениях, но почему в таком случае у нас в поселке не организовали пункт экспресс-анализов?

Аналогичная проблема - в ресторанах. "Сильнее всего пострадали предприятия общественного питания на периферии, - отметил Томер Мор, глава общественной организации "Мисаданим хазаким - бе-яхад" ("Сильные рестораторы - вместе"). - Там, где нет пункта экспресс-анализов, позволить себе поход в ресторан или кафе могут лишь владельцы автомобилей. А что делать тем, у кого нет машины? За минувшие 3 дня количество заказов в ресторанах сократилось на 50%, а число посетителей - на 40%. Это данные уже не по периферии, а в среднем по Израилю".

- Что вы предлагаете - отказаться от зеленого стандарта, вообще прекратить борьбу с коронавирусом?

- Я вместо ответа процитирую премьер-министра Нафтали Беннета: "Если это не экономика, то это неинтересно". Забота о здоровье посетителей и работников - наша постоянная цель. И я понимаю, что заразиться могут и те, кто сидит за столиком на улице. Но на практике распространение зеленого стандарта на детей привело к тому, что целые семьи отказываются от посещения кафе и ресторанов.

Мора поддержал Шломи Леви, владелец ресторана "Альби" на Блошином рынке в Яффо. По его словам, после расширения зеленого стандарта количество заказов сократилось на 30%. Леви не против зеленого стандарта, но считает, что минздрав должен был перед введением новых ограничений проконсультироваться с владельцами бизнесов.

"Если раньше на входе в ресторан стояла одна сотрудница, то теперь - три-четыре, ведь у всех посетителей нужно проверить документы, - рассказал Шломи Леви. - Некоторые посетители отказываются выполнять правила, оскорбляют работников, начинаются конфликты... Послушайте, мы же не полицейские! А потом приходит сотрудник полиции и заявляет: "Ваш посетитель встал из-за стола и пошел в туалет без маски, это нарушение". И я же оказываюсь виноват".

"Давайте посмотрим на вещи серьезно, - продолжил ресторатор из Яффо. - Зеленый стандарт - хорошая штука, но мы хотим работать и зарабатывать, а не ругаться с клиентами и получать штрафы от полиции".

"Понятно, что никто не станет делать экспресс-анализ только для того, чтобы сходить в ресторан, - признал Шломи Леви. - В СМИ постоянно говорят о надвигающемся локдауне, это тоже отрицательно влияет на бизнес. Мы пережили очень нелегкие полтора года, еле выжили, и с нами по-прежнему никто не советуется. Это очень обидно".

https://www.vesty.co.il/main/article/s1mn99ybt

No comments:

Post a Comment