Thursday, November 04, 2021

Школьников: Когда восторжествует разум?

Из телеграмма. Полностью.

Призывы выгнать либеральных экономистов и чиновников из органов власти звучат постоянно, причина этого понятна и не требует расшифровки. Далее возникает вопрос – почему это не делается. Попробуем рассмотреть этот риторический вопрос, без сказок с участием Короля Артура, Мерлина и Парсеваля.

Неоднократно приходилось в корпоративном секторе наблюдать странную ситуацию, когда топ-менеджер иди руководитель дочерней организации не справляется и косячит до такой степени, что все вокруг не стесняясь говорят об этом. Между тем, его продолжают держать, поддерживать, помогать, разгребать ошибки. В какой-то момент у непосвященных складывается впечатление, что этот человек минимум спас жизнь главному лицу, но когда уже все привыкают и перестают обращать внимание, происходит чудо – всем рассказывается, что главный специалист по созданию проблем пришел сам, написал заявление и со счастливой улыбкой увольняется. Альтернатива - расследование, суд и посадка, а главный человек вынужден брать на себя имиджевый удар.

А теперь взгляд с ракурса большого начальника – в подчиненной структуре всегда есть граждане, что не сами по себе, а представители отдельных групп влияния и кланов, гарантии учета интересов. Можно убрать конкретного прикомандированного, но тогда на его смену придет такой же, который начнет всю историю создания проблем с чистого листа, плюс будет просьба / требование замены, что подтвердит предыдущие договоренности.

В итоге руководитель принимает неоднозначное, с позиции стороннего наблюдателя, и рискованное решение – доводить ситуацию до предела, собирая косяки, чтобы при увольнении, на любую претензию и желание прислать замену, можно было выкатить ответные требования, четко и неоспоримо показывая – ваш человек столько накосячил, что не вам, а вы за него должны.


Ниже есть продолжение.

Наблюдаемая сейчас ситуация с коронавирусом и принудительной вакцинацией хорошо ложится на эту логику – вам были даны все карты в руки, а ваши ставленники облажались, стоимость ошибок такова, что ни о какой ротации речи быть не может. На заключительных стадиях такого процесса первое лицо лично вынужден переходить к ручному регулирование ситуации, подчеркивая этим полную управленческую импотенцию и утрату контроля над ситуацией. В итоге увольнение, как благо и единственный выход из созданного тупика.

Если логика такова, то увольнение либералов возможно лишь после полного провала и доведения ситуации до кризиса, чтобы страшно было даже заикнуться о ротации, так как тут же будут предъявлены счета за действия ставленников. Если логика такова, то перед нами выбор между плохим (кризисом и очищением) и очень плохим (сохранением вредителей и катастрофой в будущем). Реальна ли такая стратегия – да, вот только риски велики, кризис может перейти в катастрофу, из которой нет возврата.

Очень хочу ошибаться, в надежде, что будут найдены другие варианты ротации, хотя есть вариант просто отвратительный – никакого понимания идиотизма нет, наверху реально верят в то, что несут либеральные чиновники.

И, да, не хочу никого оправдывать или давать надежду, как не прискорбно, но альтернативы данному объяснению текущего поведения много неприятнее...



No comments:

Post a Comment