Thursday, November 04, 2021

Европу захлестнула новая волна коронавируса

Сокращено.

В Европе усиливается эпидемия коронавируса...Особенно сильно нынешняя волна поразила страны с низкими темпами вакцинации – Россию, Украину, Чехию и Венгрию. В Польше количество новых случаев заражения достигло пика полугодовалой давности. В Германии обсуждают введение новых ограничений. Всемирная организация здравоохранения предостерегает, что до февраля 2022 года в Европе могут умереть еще полмиллиона человек.


Ниже есть продолжение.

Количество случаев заражения на европейском континенте увеличивается уже пятую неделю подряд. 4 ноября Германия официально сообщила, что за последние сутки в стране было выявлено 33_939 новых случаев заражения – самый высокий показатель с начала пандемии. Власти страны назвали эту волну "эпидемией непривитых".

Если нынешняя волна эпидемии началась в странах Восточной Европы с минимальными темпами вакцинации – в Румынии и Болгарии, - то в последние дни она распространилась и на страны Центральной и Западной Европы.

В Польше количество новых случаев заражения достигло 15_515 – самого высокого показателя с апреля этого года. Резкий всплеск заражения зафиксирован в Чехии, Венгрии, Голландии, Словакии и Бельгии.

В Германии власти уже начали обсуждать новые меры борьбы с эпидемией, в расчете, что зима усугубит ситуацию в сфере здравоохранения. Особое беспокойство вызывает резкий рост заболеваемости среди детей. Непривитых граждан настоятельно призывают вакцинироваться. две трети 83-миллионного населения Германии получили к этому дню как минимум одну дозу вакцины. Около 16,2 млн граждан старше 12 лет все еще непривиты, включая 3,2 млн граждан старше 60 лет. К тому же, не все вакцинированные двумя дозами торопятся прививаться третьей.

Министр здравоохранения Германии Йенс Шпан заявил, что в стране происходит эпидемия непривитых и призвал ужесточить санкции против отказывающихся прививаться. Он предупредил, что в некоторых округах заканчиваются места в реанимационных отделениях больниц.

Покидающая свой пост канцлер Ангела Меркель выступила в поддержку ограничительных мер – в первую очередь против невакцинированных.

Всемирная организация здравоохранения сообщила 3 ноября, что Европа является сейчас единственным регионом мира, где эпидемия распространяется стремительными темпами. За последнюю неделю количество новых зараженных там выросло на 6%, а неделей ранее и вовсе на 18%. На других континентах рост либо не столь велик, либо происходит обратная тенденция снижения темпов распространения вируса.

Самый большой спад темпов заражения зафиксирован на Ближнем Востоке, где количество новых случаев сократилось на 12%. На юго-востоке Азии и в Африке сокращение составило 9%.

По оценкам европейского филиала ВОЗ, распространение коронавируса в 53 странах континента вызывает серьезные опасения и может привести к тому, что до 1 февраля 2022 года жертвами эпидемии станут еще полмиллиона человек. "Мы вернулись к точке, на которой находились год назад с той лишь разницей, что теперь мы больше знаем и можем предпринять то, чего не сделали тогда". ВОЗ предупреждает, что одной массовой вакцинации недостаточно. Для борьбы с эпидемией следует также сохранять некоторые карантинные меры.

https://www.vesty.co.il/main/article/hydl3obvy

No comments:

Post a Comment