Friday, January 21, 2022

Эксперт в Израиле: нет смысла прививать всех 4-й дозой (05.01.2021)

Полностью.

Руководитель первого в мире исследования, которое проводят в "Шибе", признает, что первоначальные результаты оказались хуже ожидаемых.

Нет никакого смысла прививать все население четвертой дозой вакцины, по крайней мере до тех пор, пока не будет получена убедительная информация, свидетельствующая о необходимости и эффективности этого шага. Об этом в среду, 5 января, сказала...проф. Гили Регев, заведующая отделением профилактики инфекционных заболеваний больницы "Шиба" (Тель ха-Шомер).


Ниже есть продолжение.

В больнице "Шиба", напомним, 15 декабря 2021 года началось первое в мире исследование четвертой дозы вакцины, цель которого проверить необходимость повторной ревакцинации. В эксперименте принимают участие 200 сотрудников медицинского центра, которые раньше прошли вакцинацию третьей дозой.

Сегодня, 5 января, исследование перешло на новый этап, в ходе которого проверяется комбинация вакцин Pfizer и Moderna для подавления "Омикрона".

"Первоначальные результаты показывают, что после получения четвертой дозы уровень антител повышается в пять раз. Это неплохо, но мы ожидали гораздо большего, - сказала проф. Регев в интервью Ynet. - В настоящее время мы проверяем иммунный ответ: сколько ревакцинированных заразятся, а сколько нет. Пока еще вопросов больше, чем ответов".

Проф. Регев согласна, что необходимость ревакцинировать население каждые несколько месяцев выглядит проблематичной. По ее словам, увеличение количества антител после бустерной прививки не столь значительное, как первоначально планировалось. Если судить о состоянии защитных свойств в организме после третьей и четвертой прививок, то можно предположить, что ревакцинироваться придется каждые 4 месяца. А это, повторяет проф. Регев, вовсе не та цель, которой должна отвечать полноценная вакцина.

"Мы уже знаем, что через неделю после четвертой прививки наблюдается определенное увеличение антител, которое достигает пиковых значений лишь между второй и четвертой неделями после инъекции. Нельзя сказать, что мы разочарованы результатами, но явно ждали чего-то большего. Хотя бы такого, что наблюдалось после третьей прививки", - поясняет проф. Регев.

По мнению проф. Регев, "совершенно ясна потребность в начальных трех дозах, а в первой - особенно". Она предлагает не спешить с вакцинацией четвертой дозой.

"Я не уверена, что мы обладаем достаточной информацией по поводу четвертой вакцины, - говорит она. - Да, определенное увеличение антител регистрируется. Вероятно, достаточное для людей из групп риска и пациентов с пониженным иммунитетом. Но распространять вакцинацию четвертой дозой на все население необходимости нет (ממש-ממש לא).

Проф. Регев также добавляет, что в "Шибе" пытаются найти более эффективную комбинацию вакцины для первых двух и последующих доз. В качестве эксперимента проверяется действие Pfizer как основной вакцины и Moderna как бустера. "Не исключено, что такая комбинация будет более эффективной", - говорит специалист.

Гили Регев согласна, что протекание болезни, вызванной "Омикроном", выглядит менее тяжелым, чем при "Дельте". Это, по ее мнению, позволяет не спешить с четвертой дозой и проследить за ситуацией. К тому же, подчеркивает она, совершенно неясно, каким будет следующий штамм.

Проф. Регев считает, что в нынешних условиях лучшее средство от коронавируса - социальная дистанция и масочный режим. Тем, кто может оставаться дома, она рекомендует оставаться дома.

Что касается карантина, то проф. Регев не видит экстренной в нем необходимости. Она рекомендует улучшить тестирование населения, сделать экспресс-тесты (антиген) доступными каждому ("прежде всего снизить цену"), а также сделать прививки от коронавируса детям.

Напомним, что экспертный совет минздрава рекомендовал четвертую дозу вакцины 21 декабря людям старшего возраста, медперсоналу и пациентам с пониженным иммунитетом. 30 декабря вакцинацию утвердил гендиректор минздрава проф. Нахман Аш, а на следующий день в Израиле (первом в мире) официально началась вакцинация четвертой дозой. Позже было решено прививать четвертой дозой граждан в возрасте от 60 лет, а также обитателей домов престарелых.

https://www.vesty.co.il/main/opinions/article/hjhflk7hf

No comments:

Post a Comment