Wednesday, April 19, 2023

Привет от Антиоха: в Явне нашли снаряд возрастом 2200 лет с магической надписью (08.12.22)

Немного сокращено.

Привет от Антиоха: редчайший свинцовый снаряд возрастом около 2200 лет, вероятно, предназначавшийся для запуска из пращи, обнаружен в Явне при раскопках, которые ведет Управление древностей. На эллипсе длиной 4,4 м на древнегреческом языке выбито "Победа Геркулеса и Хаурона (Hauronas)".




Ниже есть продолжение.

Профессор Юлия Устинова из университета имени Бен-Гуриона (Беэр-Шева), расшифровавшая эту надпись, поясняет, что Геркулес и Хаурон считались божественными покровителями Явне в эллинистический период. По ее словам, это первое документальное подтверждение существования такого покровительства, обнаруженное на территории самого города. Ранее свидетельство почитания этой божественной было известно только по письменному источнику, обнаруженныму на греческом острове Делос.

Свинцовый снаряд для пращи, вероятно, входил в снаряжение греческого воина. Подобные снаряды были распространены в древнем мире примерно с V века до н. э. Однако в Израиле до сих пор было обнаружено лишь несколько таких экземпляров, но этот первый - с надписью.

Как пояснила проф. Устинова, надписи служили для поднятия боевого духа, устрашения врага, а также "магической подпитки" убойной силы пращи.



Руководители раскопок Пабло Бецер и д-р Даниэль Варга, в свою очередь, считают, что нет никакой возможности точно определить, кому принадлежал этот снаряд. Наиболее логичное объяснение - греческому солдату. Однако могут быть и другие варианты.

Археологи поясняют, что Явне во втором веке до нашей эры был языческим городом, являлся союзником Селевкидов и подвергался нападениям хасмонеев. Не исключено, что обнаруженный снаряд - это своеобразный привет от Антиоха, правителя империи Селевкидов, а также напоминание о кровопролитных боях, которые вели в то время жители Явне с завоевателями.

Находка была сделана в ходе раскопок, которые Управление древностей ведет на участке, выделенном Земельным управлением для будущего расширения города (здесь планируют построить 12.000 единиц жилья). 13 декабря снаряд будет выставлен для всеобщего обозрения во Дворце культуры Явне (вход бесплатный).

Добавим, что в русской транскрипции Хаурона чаще называют Хуарун или Хураун. Об этом божестве известно довольно мало. Вероятно, имя означает "тот, кто живет снизу". Считается египетско-ханаанским богом хаоса (разрушения).

https://www.vesty.co.il/main/article/byrkjgjoo

No comments:

Post a Comment