Saturday, September 01, 2018

Умер Ури Авнери (20.08.2018)



В ночь на 20 августа в возрасте 94 лет скончался один из самых радикально-левых израильских журналистов и политик Ури Авнери.

...Авнери, ветеран левой журналистики, законодатель и активист борьбы за мир, умер в понедельник в Тель-Авиве. Основатель движения за мир в Гуш-Шаломе Авнери был одним из первых израильтян, которые активно выступают за создание палестинского государства более 70 лет назад...

...Ещё до образования Государства Израиль он придерживался идеи объединить еврейское и арабское национально-освободительные движения, создав на Ближнем Востоке единую федерацию.

Во время войны за независимость Авнери служил в спецназе. На основе своего опыта он писал антивоенные книги, одну из которых запретили к публикации.

В 1950 году он основал журнал «Этот мир» [hа-олям hа-зе], в котором, среди прочего, отстаивал идею создания Палестинского государства как пути к миру на Ближнем Востоке.

Авнери, как считается, стал первым израильтянином, который открыто встретился с Ясиром Арафатом: в 1982 году в осаждённом Бейруте. За это его собственная мать лишила Ури наследства...

Ниже есть продолжение.

...Ури Авнери (имя при рождении Хельмут Остерман, израильское имя Ури Авнери взял в 18-летнем возрасте) родился 10 сентября 1923 года в немецком городе Беккум, в состоятельной еврейской семье. Его отец был банкиром и финансовым консультантом, сторонником сионистских идей. После прихода Гитлера к власти в 1933 году семья переехала в Палестину. Сначала жили в посёлке Нахалаль, а потом в Тель-Авиве. Отец, привезший с собой значительный капитал, вскоре разорился, и семья жила в бедности.

В 14 лет Хельмуту пришлось покинуть школу и начать работать техником на радио, а впоследствии секретарем у адвоката. Служа у адвоката, он познакомился с представителями еврейской подпольной организации "Иргун" и вступил в неё.

С 1938 по 1942 год он был членом "Иргуна". Вышел из состава организации в 18-летнем возрасте в знак протеста против "антиарабских и реакционных" взглядов и террористических методов "Иргуна".

Как писал журналист Амнон Лорд, в 1941-м Авнери восхищался Гитлером, "сумевшим создать новую религию – религию насилия", а после победы СССР над нацистской Германией выбрал себе нового кумира – Сталина.

В 1946 году Авнери основал движение "Эрец Исраэль hа-Цаира", также известное как "Ба-маавак", по имени газеты движения, которую он же и редактировал. Идея сотрудничества арабского и еврейского национально-освободительных движений стала основой мировоззрения Авнери. По его мнению, это было его главным вкладом в израильское политическое мышление.

В сентябре 1947 года, перед началом арабо-израильской войны, Авнери призывал к союзу палестинских (ивритских) евреев и арабов с целью освобождения Семитского региона от империализма и к тотальной войне против соседних арабских государств, включая захват Дамаска и Раббат-Аммона.

После начала войны Авнери вступил в армию (бригада "Гивати"), а затем в качестве добровольца – в моторизованный отряд спецназа "Лисы Самсона", который действовал на египетском фронте. Участвовал в десятках боев, стал командиром отделения, был тяжело ранен у города Ирак аль-Маншия (сейчас Кирьят-Гат). Написал слова ставшей очень популярной в Израиле песни "Лисы Самсона".

Во время войны фронтовые репортажи Авнери печатались в газете "Гаарец". После войны они были изданы книгой "В филистимских полях". Эта книга, написанная в стиле ремарковской "На Западном фронте без перемен", стала бестселлером.

Некоторое время Авнери был популярен, однако, поняв, что антивоенный призыв его книги не всех воодушевляет, он издал дополнительную книгу под названием "Другая сторона медали". Эта книга вызвала скандал и власти саботировали её издание.

В 1949 году редактор газеты "Гаарец" пригласил Авнери для написания передовиц. Однако через год Авнери ушёл оттуда, поскольку ему запрещали свободно выражать свою точку зрения, особенно о незаконной, на его взгляд, конфискации арабских частных земель правительством Бен-Гуриона.

В 1950 году Авнери с товарищами купил обанкротившийся семейный журнал "hА-олам hа-зе" и стал его главным редактором. Журнал выходил до 1993 года и был новостным и публицистическим (а позже бульварным) изданием, выражая взгляды агрессивной политической оппозиции. С 1957 года этот журнал стал главным рупором идеи создания "Палестинского государства".

В 1965 году Авнери создал политическое объединение "Движение – Новая сила", основанное на принципах, пропагандируемых журналом "hА-олам hа-зе". На выборах в 1965 году движение получило одно место в Кнессете, а в 1969 году – два места. Авнери стал одним из наиболее активных членов Кнессета, произнеся за каденцию более 1000 речей и внеся сотни законопроектов. Появление Авнери в Кнессете вызвало у многих негодование, Голда Меир заявила: "Я готова взойти на баррикады, лишь бы убрать Авнери из Кнессета". Перед выборами в 1969 году Авнери издал книгу "1 против 119-ти" о своей парламентской деятельности.

В 1967 году писал о пропавших йеменских детях, утверждая, что некоторых таких детей израильские агентства по усыновлению продавали за 5 тысяч долларов американским семьям. Но так и не предоставил доказательств своих утверждений.

В июне 1967-го, на 5-й день Шестидневной войны Авнери опубликовал открытое письмо премьер-министру Леви Эшколю, в котором призывал его создать на месте только что захваченных Израилем Иудеи, Самарии и сектора Газа независимое Палестинское государство. С 1967 года это стало его основной идеей, и он посвятил многие речи и законопроекты в Кнессете попытке её осуществления, но долгие годы оставался единственным депутатом, который выступал за эту идею.

Свои мысли по поводу "Палестинского государства" он изложил в книге "Израиль без сионистов". В ней он внёс предложение о создании на Западном берегу и в секторе Газы независимой "Палестинской республики", которая бы входила вместе с Израилем в состав "Палестинской федерации". Книга была раскритикована со стороны "Организации освобождения Палестины", не принимавшей в то время идею двух государств.

Однако в 1974 году позиция ООП изменилась, и Авнери начал налаживать связи с Арафатом через представителя ООП в Лондоне Саида Хамами. В 1978 за свои переговоры с Авнери Хамами был убит, предположительно радикально настроенными палестинцами из враждебной ООП группировки Абу Нидаля.

На Авнери также было совершено покушение в 1975 году, нападавший был признан израильским судом невменяемым.

В 1975 году Авнери основал "Израильско-палестинский мирный совет" и тайно вел в Лондоне переговоры с представителем ООП.

В 1977 году Авнери вновь был избран в Кнессет от списка "Шелли" ("Левый лагерь Израиля"), включавшего и другие пацифистские группы. В 1979 году на досрочных выборах он вновь получил место в Кнессете, но в 1981 году добровольно уступил его арабскому коллеге по партии.

Затем Авнери возглавлял еврейско-арабское движение "Прогрессивный список мира", которое в 1984 году получило 2 мандата, но сам Авнери в Кнессет не пошёл. В 1988 году Авнери полностью отошёл от парламентской деятельности.

3 июля 1982 года во время Ливанской войны и осады Бейрута израильскими войсками, Авнери перешёл линию фронта и встретился (в нарушение израильских законов) с Ясиром Арафатом, став первым израильтянином, встретившемся с лидером ООП. Несколько министров высказались за то, чтобы Авнери был предан суду за государственную измену, но дело не получило дальнейшего развития.

В 2001 году, когда Арафат был заблокирован Израилем в своей резиденции в Мукате за развязывание террористической войны, Авнери находился там, чтобы, по его выражению, служить Арафату "живым щитом".

В 1992 году Авнери поддержал на выборах Ицхака Рабина, однако после того, как тот депортировал 415 палестинцев, подозреваемых в связи с исламистскими террористическими организациями, Авнери участвовал в пикете у канцелярии премьер-министра. После этого протеста в 1993 году Авнери создал ультралевую организацию "Гуш Шалом", выступавшую за прекращение контроля Израилем Западного берега и блокады сектора Газы, считая это "незаконной оккупацией".

Авнери обвинял власти Израиля в военных преступлениях, выступал за образование Палестинского государства со столицей в Восточном Иерусалиме и за освобождение всех палестинских заключенных.

В последние годы Ури Авнери был постоянным автором антиизраильского сайта electronicintifada.net. Много печатался в других арабских изданиях.

В 2013-м в статье в саудовской газете на английском языке Arab News заявил о своем разочаровании "большой алией" из бывшего СССР. "Все они – фанатичные националисты и расисты. Они голосуют за собственную партию, основанную родившимся в Молдавии Иветом Либерманом. Они практически не общаются с остальными израильтянами", – писал Авнери.

Был женат на Рахели Авнери (умерла в 2011 году), детей у них не было.
https://cursorinfo.co.il/all-news/skonchalsya-uri-avneri/
http://txt.newsru.co.il/arch/israel/20aug2018/uri_105.html
https://www.vesty.co.il/articles/0,7340,L-5331858,00.html
http://ru.euronews.com/2018/08/20/israel-uri-avneri-died
http://www.isra.com/news/219096
https://9tv.co.il/news/2018/08/20/261103.html
https://news.israelinfo.co.il/politics/74112
https://cursorinfo.co.il/all-news/111679/
https://cursorinfo.co.il/all-news/maariv-uri-avneri-protivorechivaya-figura-izrailskoj-istorii/

No comments:

Post a Comment