Monday, September 21, 2020

Кнессет против правительства: комиссия по образованию требует открыть детсады и младшие классы

Почти полностью.
Председатель комиссии кнессета по образованию Рам Шефа (Кахоль-Лаван) заявил министру здравоохранения Юлию Эдельштейну и координатору борьбы с коронавирусом профессору Рони Гамзу, что "если рабочие места останутся открытыми во время тотального карантина, детские сады и младшие классы также должны работать"...

Шефа добавил, что вместе с коллегами из комиссии он будет настаивать на возобновлении занятий в детсадах и начальной школе начиная уже с ближайшего четверга, 24 сентября.

Отметим, что у комиссии по образованию имеются полномочия утверждать или отменять распоряжения правительства, касающиеся прекращения работы школьных учреждений. Срок работы предыдущего разрешения истекает в среду, 23 сентября.


Ниже есть продолжение.

Напомним, что решение о прекращении работы школьной системы было утверждено в комиссии в минувший четверг. Однако в то время, как правительство настаивало на утверждении запрета на открытие школ до 8 октября, депутаты кнессета согласились только на отмену занятий до 23 сентября.

Комиссия ограничила введение ограничений только на неделю, поскольку они были представлены на утверждение одним блоком, а не дифференциально, согласно различным возрастным группам. Комиссия потребовала, чтобы правительство "провело работу над ошибками" и вынесло новый проект постановления на повторное утверждение.

Председатель комиссии отметил, что 23 сентября комиссия соберется для утверждения постановления, однако будет настаивать на том, чтобы ограничение на работу школ начиналось с пятых классов и выше. По словам Рама Шефы, детсады и младшие классы должны быть исключены из правил закрытия учебных заведений, так как родители не смогут выйти на работу, оставив детей одних без присмотра. В письме, отправленном на имя Эдельштейна и Гамзу, Шефа объяснил свою позицию и тем, что младшие дети меньше заражаются и распространяют вирус.

По словам председателя комиссии, основная проблема с заражениями в школах сосредоточена в основном в старших параллелях. "Приостановление учебы в младших классах не позволяет родителям нормально зарабытывать. Существует также опасение, что дети начнут заражать и заражаться на детских площадках и в парках", - добавил депутат кнессета Шефа.

Председатель комиссии добавил в своем письме, что сам профессор Гамзу заявил на прошлой неделе, что можно разрешить продолжение учебы для воспитанников детских садов и младших школьников. Он отметил, что, из данных д-ра Шарон Эльрои-Прайс, главы отдела общественного здравоохранения минздрава, следует, что учащиеся детских садов и младших классов заражают и заражаются меньше своих старших сверстников.

Так, согласно полученным данным, число подтвержденных случаев коронавируса у детей до 9 лет колеблется между 200 и 250 случаями в день, в то время как аналогичные данные для школьников 14-18 лет достигает уже 800 случаев в сутки. "Нельзя допустить, чтобы в то время, когда сотни тысяч родителей могут или должны выйти на работу, детсады и начальные школы были закрыты. Это совершенно невозможная ситуация, которая не позволяет родителям достойно зарабатывать и содержать свои семьи", - добавил Шефа.

https://www.vesty.co.il/main/article/B14gjRBrw
https://www.calcalist.co.il/local/articles/0,7340,L-3850236,00.html https://www.ynet.co.il/article/BJ1JTNHrv

No comments:

Post a Comment