Monday, September 21, 2020

Не только в Израиле: ВОЗ предупреждает о второй волне коронавируса в Европе (18.09.2020)

Показатели заболеваемости в европейских странах уже превышают те, что были на пике первой волны.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) выражает обеспокоенность ростом заражаемости коронавирусом в Европе. Выступая вечером 17 сентября на брифинге в Копенгагене, глава европейского бюро ВОЗ Ханса Клуге сообщил, что показатели заболеваемости уже сейчас превышают те, которые были на первом пике пандемии в марте. "Риск повторного занесения и возобновления COVID-19 сохраняется в каждой стране", - добавил он.

Во многих странах Европы, сказал Клуге, сейчас отмечают самые высокие за несколько последних месяцев показатели заражаемости коронавирусом.


Ниже есть продолжение.

По данным Deutsche Welle, в Германии число заболевших за минувшие 24 часа - одно из самых высоких с апреля этого года. В настоящее время в активной форме заболевания находятся 18.285 граждан. При этом вирусолог Кристиан Дростен говорит о существенном отличии нынешней ситуации с коронавирусом в Германии от той, которая была в августе.

"Данные за четверг о суточном количестве заражений на уровне около 2200 случаев - не обычное колебание, у нас снова наблюдается рост, - сказал он. - Августовские колебания в статистике можно было с большой долей уверенности отнести на счет завозных случаев из-за границы, которые не привели к новым заражениям в Германии. В тот же время ныне диагностируемые случаи являются внутригерманскими и указывают наличие пока не выявленных кластеров инфекции, находящихся на территории страны".

Серьезное увеличение числа заражений фиксируется в Нидерландах, Испании, Франции. Здесь власти готовятся к ужесточению карантинных мероприятий.

В Великобритании, как пишет Би-би-си, 18 сентября вводятся дополнительные меры карантина в северо-восточных районах. Жители не смогут общаться с людьми, не живущими с ними под одной крышей или находящимися за пределами так называемого "социального пузыря". Например, таким пузырем считается класс в школе, причем ученики разных классов одной и той же школы уже не принадлежат к одному "социальному пузырю".

Также вводятся ограничения на обслуживание в кафе и ресторанах, часы работы развлекательных заведений сокращены строго до 22:00..

Частичный карантин возвращают в Чехии. В последние дни здесь фиксируется более 1500 суточных заражений..

Правительство Австрии официально объявило о начале второй волны коронавируса. .

По данным сервиса Worldometers, к утру 18 сентября число заражений в мире превысило 30 миллионов, а число смертей составило 950.557. Согласно прогнозу, вторая волна в Европе будет нарастать..

Напомним, что 18 сентября Израиль - первым в мире - вводит повторный карантин. .

https://www.vesty.co.il/main/article/rk55shZHw

No comments:

Post a Comment