Tuesday, September 28, 2021

Между идеализмом и туалетом с выгребной ямой

Отрывок.

"Туалет в России - это не нечто само собой разумеющееся. Только отсталостью или несостоятельностью государства эту "культурную загадку" не объяснить. Между идеализмом и канализацией существует взаимосвязь", - пишет на страницах швейцарского издания Neue Zürcher Zeitung публицист Соня Марголина.


Ниже есть продолжение.

"Туалеты с выгребной ямой - неотъемлемая черта российского ландшафта, хотя бы из-за огромного их числа в деревнях и дачных поселках. При этом, по данным Росстата, в 2018 году более 20% российских домохозяйств не имели доступа к центральной канализации и пользовались только выгребными ямами. В сельской местности ситуация, естественно, еще драматичнее: 65,5% жителей пользуются туалетами с выгребными ямами, а более 18% вообще не имеют туалетов. По данным международной организации Water Aid, Россия входит в список десяти стран с самым высоким процентом городского населения, практикующего "свободную дефекацию". Впрочем, Россия находится в конце списка - лидирует в нем Индия", - говорится в статье.

...

"После распада Советского Союза качество общественных мест стало постепенно улучшаться, по крайней мере, в крупных городах...

https://www.inopressa.ru/article/28Sep2021/nzz/klo.html

No comments:

Post a Comment