Tuesday, September 28, 2021

Как в мире обстоят дела с обязательной вакцинацией от Covid?

(...) "Вопрос об обязательной вакцинации продвигается во всем мире. Перед лицом эпидемии Covid-19 многие страны делают выбор в пользу навязывания своему населению вакцины против Covid. Такая обязательность редко касается всех взрослых, однако она все чаще возлагается на определенные категории людей или профессий"...


Ниже есть продолжение.

"Во Франции обязательная вакцинация вступила в силу 15 сентября для медицинских работников, что вызвало серьезные протесты", - говорится в статье.

(...) "Немногие страны требуют вакцинации всего взрослого населения. Так обстоит дело в двух авторитарных странах Центральной Азии, Таджикистане и Туркменистане. Более близкий к Франции Ватикан делает вакцинацию обязательной для своих примерно 800 жителей и сотрудников, которые там работают (непокорные подвергаются увольнению)", - указывают авторы статьи.

"Нечто подобное происходит в Новой Каледонии начиная с сентября. Эта французская территория является одной из немногих, свободных от Covid. Она требует вакцинации как взрослых граждан, так и туристов, и в первое время не призывает к каким-либо санкциям. Однако с 31 декабря медработники и люди из группы риска будут подвергаться штрафу в размере 175 тыс. тихоокеанских франков (или 1 466,50 евро), как сообщает местный новостной канал La 1ère.

(...) "В соседних европейских странах, таких как Греция, с 1 сентября вступила в силу обязательная вакцинация для медработников. В Италии обязательная вакцинация введена с конца мая для медработников и учителей, а санитарный пропуск будет требоваться для сотрудников на всех рабочих местах начиная с середины октября. В Великобритании вакцинация станет обязательной для работников домов престарелых с 11 ноября", - указывают журналисты.

(...) "По другую сторону Атлантики Соединенные Штаты и Канада требуют вакцинации своих федеральных служащих, а также персонала, работающего в сфере здравоохранения. (...) В Австралии с 17 сентября работники домов престарелых должны получить хотя бы одну дозу вакцины", - говорится в публикации.

"Такая же обязательность существует в Зимбабве, где, как и в Саудовской Аравии, для должностных лиц применяется, принцип "нет прививки нет работы" ("no jab no job"), - отмечается далее.

"Наконец, в России президент Владимир Путин выступает против навязывания вакцинации на национальном уровне, однако мэр Москвы в июне издал указ об обязательной вакцинации работников сферы услуг", - резюмирует Les Echos.

https://www.inopressa.ru/article/28Sep2021/lesechos/mandate.html

No comments:

Post a Comment