Saturday, November 06, 2021

Pfizer объявила о высокой эффективности новой "таблетки против коронавируса"

В пятницу, 5 ноября, компания Pfizer объявила, что созданная ее специалистами таблетка против коронавируса в ходе испытаний показала, что этот препарат снижает на 89% риск смерти и госпитализации от COVID-19 среди взрослых пациентов. Испытания были завершены досрочно.

Результаты Pfizer , по-видимому, превосходят результаты, полученные с помощью таблетки молнупиравира Merck & Co Inc, пишет агентство Reuters.

...Даже промежуточные результаты показывают, что оно на 89% снижает смертность и число госпитализаций у пожилых больных из групп риска тяжелого течения COVID-19...

...Полный отчет о тестировании еще не опубликован, но Pfizer намерена подать в FDA в ближайшее время документ о промежуточных результатах - для получения экстренного разрешения на применение препарата...


Ниже есть продолжение.

Новое лекарство Pfizer, получившее название Paxlovid, состоит из 3 таблеток, которые надо принимать 2 раза в день одновременно с известным антивирусным средством Ritonavir. Комбинированное воздействие этих лекарств блокирует у коронавируса разные биохимические процессы, что препятствует его проникновению в ядро клетки человека. Проще говоря, лекарство не дает вирусу размножаться, разрушать организм и заражать окружающих.

По мнению Pfizer, лечение препаратом надо начинать как можно раньше, до того, как вирус успеет распространиться в организме.

"Мы наблюдали высокую эффективность препарата даже через 5 дней после появления симптомов, – заявила руководитель программы разработок компании Аннализа Андерсон. – Это демонстрирует, что прием лекарства может спасти жизнь, снизить тяжесть болезни и предотвратить 9 случаев потребности в госпитализации из 10".

Препарат Pfizer относится к группе ингибиторов протеаз, блокирующих ферменты, в которых коронавирус нуждается для репликации (копирования). Механизм действия лекарства Molnupiravir компании Merck иной, этот препарат вносит искусственные мутации в геном вируса. Merck уже продала миллионы доз лекарства после получения лицензии в Британии, где заказаны 25 тысяч доз препарата Pfizer.

Pfizer надеется получить сертификат FDA в ближайшие недели и одновременно проверяет, снижает ли ее препарат заболеваемость и смертность у больных без факторов риска.Это может снизить риск заражения людей, контактировавших с распространителями вируса.

...Pfizer также изучает, могут ли ее таблетки использоваться людьми без факторов риска серьезного COVID-19, а также для предотвращения заражения коронавирусом у людей, подвергшихся воздействию вируса.

https://txt.newsru.co.il/health/05nov2021/pfizer_118.html
https://www.vesty.co.il/main/article/hjqepk7dt

No comments:

Post a Comment